Если суд откажет в приминении срока исковой давности, могу я заявить о несогласии с суммой долга?

Добрый день! Отменилf заочное решение суда о взыскании долга банку. Назначено следующее заседание. С одной стороны хочу применить СИД (последний платеж был в июле 2010 г., договор с банком истек в ноябре 2012, банк в суд подал в декабре 2013 г.). С другой, если суд откажет в СИД, я не согласна с суммой долга. Могу я в суде заявлять одновременно и о СИД и о снижении неустойки, и возврате незаконных комиссий?

, Татьяна, г. Ярославль
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас не применим срок исковой давности, так как договор имеет срок исполнения. Срок исковой давности с 2012 года, с ноября. Банк подал в суд в декабре 2013г. Срок исковой давности 3 года

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для более точного ответа следует знакомиться с кредитным договором. В общем порядке отвечу: вы имеете право ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности и о снижении процентов суммы неустойки в порядке статьи 333 гражданского кодекса, а также о незаконно начисленных комиссий.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.