8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если суд откажет в приминении срока исковой давности, могу я заявить о несогласии с суммой долга?

Добрый день! Отменилf заочное решение суда о взыскании долга банку. Назначено следующее заседание. С одной стороны хочу применить СИД (последний платеж был в июле 2010 г., договор с банком истек в ноябре 2012, банк в суд подал в декабре 2013 г.). С другой, если суд откажет в СИД, я не согласна с суммой долга. Могу я в суде заявлять одновременно и о СИД и о снижении неустойки, и возврате незаконных комиссий?

08 апреля 2016, 08:07, Татьяна, г. Ярославль
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас не применим срок исковой давности, так как договор имеет срок исполнения. Срок исковой давности с 2012 года, с ноября. Банк подал в суд в декабре 2013г. Срок исковой давности 3 года

08 апреля 2016, 08:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для более точного ответа следует знакомиться с кредитным договором. В общем порядке отвечу: вы имеете право ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности и о снижении процентов суммы неустойки в порядке статьи 333 гражданского кодекса, а также о незаконно начисленных комиссий.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
08 апреля 2016, 08:15
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Ведь если их указать, то срок исковой давности прерывается и тогда, если должника не признают банкротом
При решении пройти процедуру банкротства( инициатор должник), нужно ли указывать кредиторов, которые уже пропустили срок исковой давности.? Ведь если их указать, то срок исковой давности прерывается и тогда, если должника не признают банкротом, получится что они вправе будут требовать долг, хотя на момент процедуры у них уже пропущен срок исковой давности.
21 марта, 07:58, вопрос №3012291, Ольга, г. Иваново
3 ответа
Гражданское право
Могу ли я ещё раз, подать заявление в мировой суд на восстановление срока исковой давности?
Подавала дважды, отказали. В связи с ранее не указанными обстоятельствами (я была в другом городе в период, когда на почту пришло письмо, есть билеты, но ранее я это не указала) - могу ли я ещё раз, в третий раз, подать заявление в мировой суд на восстановление срока исковой давности и отмену Судебного приказа? Последнее определение об отказе было получено на почте мной 16 февраля 2020 года. И могу ли я одновременно подать Частную жалобу на предыдущее определение об отказе, или лучше дождаться решения по новому заявлению (если его можно подать)?
22 февраля 2020, 09:28, вопрос №2693578, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли восстановить срок исковой давности?
Брала кредит в суде в 2012 году на 18 месяцев. Возникла задолженность. В 2017 году был суд,но банк подал не на всю сумму долга, а лишь на часть ( на просрочку возникшую с мая по август 2013 года). Суд отказал в связи с истечением срока исковой давности. Сейчас объявились коллекторы и говарят, что будут подавать в суд на востановление срока исковой давности. Могут ли они востановить срок исковой давности?
13 ноября 2019, 15:07, вопрос №2586683, Наталья, г. Белгород
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Достаточно ли для прекращения дела заявить на суде о пропуске срока исковой давности по взысканию долгов за услуги ЖКХ, если долг выставлен за неопределенный срок до 2011 года?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для прекращения дела заявить на суде о пропуске срока исковой давности по взысканию долгов за услуги ЖКХ, если Управляющая компания обанкротилась в 2011 году (конкурсное управление в н.в.), следовательно долг мог образоваться только до 2011 года? Кроме того, долг не детализирован, просто указана сумма к взысканию. Иск в суд был подан в августе (?) 2015 г. Слушание дела состоится 30 мая 2016. Долг образован не только мной, так как мои коммунальные платежи были перенесены по месту фактического проживания (есть подтверждающая это с января 2008 года справка из расчетного центра ). Человек, который накопил долг, умер в сентябре 2014 года. Квартира была в муниципальной собственности, приватизирована в марте 2015 года. Спасибо.
29 мая 2016, 10:44, вопрос №1267784, Галина, г. Дубна
14 ответов
Гражданское право
Можно ли самой подать иск в суд о применении срока исковой давности по кредиту?
добрый день. подскажите, что можно сделать в данной ситуации: лет 10 назад мне прислали карточку Русский стандарт с суммой 50000. по просьбе молодого человека я одолжила ему эти деньги. он обещал расчитаться с кредитом в кратчайшие сроки. много лет уже не поддерживаем с ним связь. и вот на днях мне звонят с коллекторского агенства и говорят про долг по кредиту. прошло столько времени, и я была уверена, что он расчитался с этим кредитом. я слышала про срок исковой давности. как его применить, у меня на руках нет ни договора, ни чеков и каких либо других документов о кредите. можно ли мне спмой первой подать иск в суд о применении срока исковой давности, хотя у меня нет никаких документов по кредиту. как я поняла, кредит давно не выплачивался.
12 октября 2015, 06:04, вопрос №1003111, Настя, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016