8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление нотариальной доверенности на родственника на безвозмездное пользование с долей в доме?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли мне оформить доверенность на родственника на безвозмездное пользование принадлежащей мне не выделенной долей 2/3 в доме? Для проживания в этом доме и пользования земельным участком? Земельный участок полностью находится в моей собственности. Спасибо!

08 апреля 2016, 07:54, Сергей, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае доверенность неприемлема. Нужен договор безвозмездного пользования. Также нужно согласие второго собственника.

08 апреля 2016, 08:00
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Руслан! А основание на выселение в таком случаем может решиться только через суд? Это же займет много времени? Участковый не сможет отказать в проживании моему родственнику видя доверенность ?

08 апреля 2016, 08:07
А основание на выселение в таком случаем может решиться только через суд?
Сергей

В общем да, так как выселение из жилого помещения возможно только в судебном порядке.

Это же займет много времени?
Сергей

Порядка 4-6 месяцев.

Участковый не сможет отказать в проживании моему родственнику видя доверенность?
Сергей

Не сможет, так как он будет проживать на законном основании. Само по себе отсутствие согласия сособственника не делает его незаконным.

08 апреля 2016, 08:10
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Выселение через суд, поэтому проживать может и без доверенности. Но выселят и взыщут судебные расходы

08 апреля 2016, 17:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
При оформлении нотариальной доверенности нужно ли открывать счет на доверителя?
Добрый день! при оформлении нотариальной доверенности нужно ли открывать счет на доверителя?
24 ноября 2020, 03:45, вопрос №2918659, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Возможно ли мне оформить нотариальную доверенность на продажу моей доли квартиры в РФ на супругу(тоже
Добрый день! Возможно ли мне оформить нотариальную доверенность на продажу моей доли квартиры в РФ на супругу(тоже находится в РФ), находясь в Азербайджане (у азербайджанского нотариуса) сразу с переводом на русский. Такая доверенность сразу будет действовать, или нужно дополнительно заверять у нотариуса в РФ. Могут ли быть какие либо проблемы при продаже или такая доверенность имеет равную юридическую силу с оформленной в РФ. Для продажи квартиры в нашей ситуации нужна только доверенность от меня (супруга продаёт квартиру в РФ) или ещё какие либо документы, например согласие?
09 июля 2020, 17:12, вопрос №2817915, Александр, Баку
3 ответа
Нотариат
Возможно ли оформление нотариальных доверенностей по украинским паспортам для пересечения границы?
Добрый день! Возможно ли оформление нотариальных доверенностей по украинским паспортам для пересечения границы Украина-Крым и для оформления детского загранпаспорта в Украине?
25 февраля 2017, 08:44, вопрос №1551576, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить нотариальную доверенность на безвозмездное пользование автомобилями с физ лица на ИП
Можно ли оформить нотариальную доверенность на безвозмездное пользование автомобилями без права перепродажи с физического лица-собственника на ИП для работы в такси. Договор аренды заключать не хочу. Оплаты за аренду не будет.
07 января 2017, 10:25, вопрос №1492567, елена,
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Оформление нотариальных доверенностей
Добрый день! Моему отцу 76 лет, После перелома шейки бедра и длительного восстановления может понемногу передвигаться в доме с помощью ходунков, но делает это исключительно только под присмотром близких родственников. Есть проблемы с памятью. При общении не может вспомнить свою фамилию, где проживает. Наблюдаются некоторые отклонения в разумных действиях. Меня, родную дочь при вопросе о родственных отношениях может назвать и дочкой и мамой, которая кормит... В общении благодушен и уравновешен. Есть ряд проблем, требующих решения: 1. Оформление нотариальной доверенности, чтобы заниматься вопросом о присвоении категории инвалидности 2. Оформление нотариальной доверенности для решения вопросов, связанных с Пенсионным обеспечением 3. Оформление нотариальной доверенности для сдачи в кадастровую палату документов по составлению межевого плана земельного участка и их получению. Здесь небольшое уточнение. Дом, в котором проживает мой папа и я, и участок находятся в общей долевой собственности. Собственниками являются мой папа (2/3) и я (дочь 1/3). Для сдачи документов в кадастровую палату требуется присутствие именно собственников. Я могу поехать, но вот в отношении папы - вопрос очень сложный. При обращении к нотариусу и озвучиванию того, что здоровье папы не позволяет переносить такие поездки да и факт неспособности до конца понять необходимость приведения документов в порядок в отношении межевого дела (определение границ в отношении соседей), получен отказ и рекомендация оформить опеку. Необходим грамотный совет и рекомендации специалиста о правильных и законных действиях, чтобы в итоге решить все три вопроса.
08 мая 2015, 12:00, вопрос №831115, Анна Юрьевна, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016