8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить гражданство России по ускоренной программе?

Как ускоренно можно получить гражданство России или вид на жительство .Маме 67 лет инвалид забрала с с Донбасса в Воронеж. Она получила РВП ( по рождению в Воронеже) .Училась в техникуме в Воронеже, паспорт получала в России в 18лет, а потом уехала в Харьков и вышла замуж. Родители ее родились и умерли в России. Можно по программе носитель русского языка? Вид на жительство можно подать только через 6 мес . Пенсию ей Украина не платит, как сделать помогите?

08 апреля 2016, 07:02, Анна, г. Воронеж
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Да, самый оптимальный способ в данном случае- через ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», т.е. как носитель русского языка. При этом минуется стадия РВП и будет получен вид на жительство (ВНЖ). После получения ВНЖ следует перевести пенсионное дело в Российскую Федерацию и Ваша мама должна будет получать российскую пенсию.

09 апреля 2016, 02:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Скажите, пожалуйста могу ли я получит гражданство России по программе переселения соотечественников?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста могу ли я получит гражданство России по программе переселения соотечественников? Я гражданин Армении, мне 37 лет. Родители граждане России.
04 июля 2020, 20:31, вопрос №2814161, Карен, г. Мытищи
1 ответ
Гражданство
По какой программе брат может получить гражданство России?
Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Республики Казахстан. Мой старший сын в 2011 году получил гражданство России по программе переселения, сейчас живет и работает в Москве. Встал вопрос о получении гражданства вторым сыном, но он родился, когда Союз распался, в1997 году. Есть такое Соглашение четырех государств от 1999 года, по этому Соглашению, если есть родной брат –гражданин России, можно получить гражданство в упрощенном порядке. Встает другой вопрос, прежде чем получить гражданство по этому Соглашению, надо получить квоту на РВП, РВП, ВНЖ, а потом только гражданство. Но на получение этих статусов Соглашение не распространяется, как быть. Есть другая программа как «Носитель русского языка», у мужа мама родилась в 1938 году в Краснодарском крае, но из за войны семья была вынуждена переехать в Казахстан, до конца жизни мама жила в Казахстане. Вопрос: по этой программе родственник по восходящей линии должен был всегда проживать на территории России? Или наша ситуация подходит под эту программу?
14 ноября 2017, 06:15, вопрос №1811417, Марина, Рустави
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ по программе носитель языка?
Здравствуйте! Я хочу получить гражданство по ускоренной программе. Наслышана о программе "носитель языка". Не могли бы Вы мне рассказать о ней более подробно, если она вообще существует. Еще такой вопрос. Я с Украины и обучаюсь в российском вузе. Это как-то может ускорить процесс получения гражданство и влияет ли это в общем на ситуацию?
04 марта 2017, 17:56, вопрос №1560810, Дарья, г. Курск
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство по ускоренной программе, если мой отец и бабушка граждане РФ?
Здравствуйте!!! Я гражданка Казахстана. На данный момент проживаю на территории России по РВП. Мои отец и бабушка грждане РФ. Могу ли я получить гражданство по ускоренной программе????
30 августа 2016, 14:41, вопрос №1361894, Екатерина, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить гражданство по ускоренной программе, если я из зоны АТО?
Доброго времени суток. Моя дочь (25 лет) - гражданка РФ. Мне 48 лет, я из зоны АТО, могу ли я получить гражданство по ускоренной программе?
29 июля 2016, 21:55, вопрос №1330412, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016