Как получить гражданство России по ускоренной программе?

Как ускоренно можно получить гражданство России или вид на жительство .Маме 67 лет инвалид забрала с с Донбасса в Воронеж. Она получила РВП ( по рождению в Воронеже) .Училась в техникуме в Воронеже, паспорт получала в России в 18лет, а потом уехала в Харьков и вышла замуж. Родители ее родились и умерли в России. Можно по программе носитель русского языка? Вид на жительство можно подать только через 6 мес . Пенсию ей Украина не платит, как сделать помогите?

, Анна, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Да, самый оптимальный способ в данном случае- через ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», т.е. как носитель русского языка. При этом минуется стадия РВП и будет получен вид на жительство (ВНЖ). После получения ВНЖ следует перевести пенсионное дело в Российскую Федерацию и Ваша мама должна будет получать российскую пенсию.