8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Максимальный оборот при патентной системе налогообложения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в нестыковке в главе 26.5 НК РФ патентная система налогообложения. Согласно 7 пункта статьи 346.43 максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено Субъектом РФ (интересует применение в Тульской области. По актуальному Закону Тульской области максимальный годовой оборот зависит от вида деятельности, и максимальное значение по 19 виду деятельности 5 млн). А в статье 346.45 пункт 6 говорит следующее:

Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

Так все-таки как определить с каким максимальным годовым оборотом возможно применять патентную систему налогообложения? Спасибо

08 апреля 2016, 06:28, Евгений, г. Тула
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При ПСН применяется два понятия дохода:

1. Потенциально возможный к получению доход, установленный региональным законом, исходя из которого рассчитывается сам налог по ставке 6%.

2. Фактический доход от реализации товаров и услуг, который не должен превышать 60 млн. руб.в год. для права применения патентной системы.

То есть, вам нужно ориентироваться на сумму 60 млн. руб.

08 апреля 2016, 06:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Евгений!

1. Пункт 7 статьи 346.43 НК РФ установил общее правило — не более 1 млн. рублей, предусмотрев при этом, что возможны исключения из этого правила, которые устанавливаются пунктом 8 указанной статьи.

2. Подпунктом 4 пункта 8 субъектам РФ предоставлено право увеличивать размер максимальный размер потенциально возможного дохода:

8. Субъекты Российской Федерации вправе:
4) увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода:
не более чем в три раза — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 9, 10, 11, 32, 33, 38, 42, 43 пункта 2 настоящей статьи;
не более чем в пять раз — по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек;
не более чем в десять раз — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи.

Этим правом и воспользовались в Тульской области.

08 апреля 2016, 06:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Эта категория попадает под патентную систему налогообложения?
Здравствуйте. Планируется открытие ИП. Будет предоставление услуг: — ремонт электронной бытовой техники — ремонт компьютеров Оба пункта попадают под патентную систему налогообложения. Вопросы: 1. Патент нужно будет приобретать под каждый пункт? То есть отдельно на ремонт бытовой техники и отдельно на ремонт компьютеров? 2. Планируется ремонт промышленного оборудования, т.е. те же стиральные машины, холодильники, но других марок, большого размера, например стиральные машины в прачечных или холодильники для продажи продуктов питания. Эта категория попадает под патентную систему налогообложения? 3. Патент приобретается на определённый субъект РФ или можно осуществлять деятельность по всей России? 4. Если подано заявление только на патентную систему налогообложения. И если будет отказ в выдаче патента или допустим он не будет потом продлён, то по какой системе налогообложения будет считаться налог?
18 февраля, 11:50, вопрос №2989202, Ника, г. Иркутск
2 ответа
Налоговое право
Имею ли я право на применение патентной системы налогообложения?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право применять патентную систему налогообложения при следующих обстоятельствах. Я начинающий индивидуальный предприниматель, с начала регистрации использовал усн 6% доходы, но обороты были нулевые, пока создавался интернет-магазин. Нашёл поставщика, создал интернет-магазин и перешёл на патентную систему налогообложения с основным кодом 47.91.2 розничная торговля через сети интернет. Патент мне налоговики выдали без проблем, ну и соответственно я уверенно начал применять псн. Однако впоследствии прочитал что не имею право применять псн. Так ли это и как дальше действовать и отчитываться?
07 июня 2018, 18:44, вопрос №2019533, Николай, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой максимальный доход может получить ИП, работая на патентной системе налогообложения?
Здравствуйте! Я хочу зарегистрировать ИП и выбрать патентную систему налогообложения. Потенциально возможный годовой доход по виду деятельности "Ремонт жилья и других построек"в нашем субъекте 300 000 руб. Следовательно, сумма налога, для данного вида предпринимательской деятельности на 12 мес. составит: 18 000 руб. (без наемных). Других видов деятельности не будет, только один. Подскажите, какой максимальный годовой доход могу получить купив вышеуказанный патент? Существует ли ограничение по сумме возможного дохода?
05 апреля 2017, 05:30, вопрос №1597508, Яна, г. Барнаул
2 ответа
Предпринимательское право
Какой максимальный оборот допустим, при патентной системе налогообложения ИП по продаже одежды?
Добрый вечер, хочу открыть ИП для продажи одежды, помещение менее 50 кв м, рабочих -1 человек. Какой разрешается максимальный оборот при патентной системе налогообложения ?
23 октября 2016, 16:16, вопрос №1417443, Влад, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Выгодна ли патентная система налогообложения для начинающего ИП?
выгодна ли патентная система налогообложения для начинающего ИП? Магазин небольшой планируется, оборот 1-1,5 млн.руб в год.
25 января 2016, 05:01, вопрос №1113549, Денис, г. Самара
4 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016