8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура развода с несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте, хочу подать на развод. В браке 14 лет. Муж тиран и диктатор, более того человек эмоционально не уравновешенный. Двое детей 13 лет и 1,8г. Детьми муж никогда не занимался, в вопросах воспитания и ухода за детьми не участвовал. В бытовых вопросах не помогал. Являлся переночевать, а мог на пару недель исчезнуть. Против рождения второго ребёнка был против, говорил, чтобы искала своим детям другого отца. Я долго терпела и ждала, что с рождением сына всё изменится. А тут дочка нашла у него в телефоне любовную переписку. После этого он заявил, что гулять не бросит. Свекровь грозится детей забрать. Хотя сама женщина, любящая выпить, много курит и принимающая антидепрессанты после развода со свекром. Муж вроде согласен на развод, так как хочет свободной жизни. Согласен выдавать деньги на содержание детей, но не меня. А я знаю, что до 3 лет он должен выдавать какую-то сумму и на меня. Говорит, что я плохая мать и слишком их балую. Смогут ли при разводе отдать детей ему? Я очень по этому поводу волнуюсь. Старшая дочь не хочет с ним жить, так как он не раз её унижал, оскорблял и ломал ее вещи и игрушки на её глазах. Свекровь тоже может поднять руку на ребёнка. Также у нас есть купленная до брака квартира, в долевой собственности,в равной доли1/2, в ней никто не прописан. Я также хочу её продать, но не знаю когда лучше это сделать? До развода или после?он говорит, что детям она не полагается. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать. Очень люблю своих детей и они привязаны ко мне.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталья. В такой ситуации вы имеете право подать заявление на развод и о взыскании алиментов на себя (пока ребенку не исполниться 2 года) и на двух несовершеннолетних детей. Исковое заявление должно быть подано через суд, поскольку у вас есть двое несовершеннолетних детей. Что касается квартиры, то поскольку она приобретена до брака, она не делиться и продавать свою часть вы имеете право в любой момент, только опять же определив через суд порядок пользования квартирой (поскольку она в общедолевой собственности). Свекровь детей забрать не может ни при каком случае при живой непьющей уравновешенной матери. Что касается квартиры, то дети действительно не имеют на нее права, поскольку на имущество родителей они имеют право претендовать только после смерти родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2016