Можно ли осуществлять деятельность без открытия ИП?

Добрый день. Хочу запустить сайт по оказанию услуг. Люди, желающие разместить свои услуги на сайте должны будут заключать договора на оказание услуг по размещению на сайте и оплачивать их наличкой в офисе.

Вопрос - обязательно ли мне открывать ИП ? Или я могу получать деньги как физ.лицо и платить 13% налога? А так же что помимо договора я должен предоставлять людям за полученные деньги? Кассового аппарата нет. Где можно найти информацию?

Заранее спасибо.

, Эльдар, г. Астрахань
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Эльдар

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если это будет деятельность, приносящая постоянный доход — то регистрировать ИП надо

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Эльдар!

Вопрос — обязательно ли мне открывать ИП?
Эльдар

Да, обязательно.

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Лучше выбрать УСН 6% от дохода.

А так же что помимо договора я должен предоставлять людям за полученные деньги?
Эльдар

Вместо кассового чека можно выдавать — БСО, а так же договор.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обязательно, так как данная деятельность будет носить систематический характер (2 и более раза оказания услуг и получения дохода) и следовательно будет считаться предпринимательской. Какая может быть за это ответственность коллега выше уже привела.