Можно ли потратить материнский капитал на недостроенный частный дом?

Здравствуйте! Хотим купить нежилой недостроенный частный дом с земельным участком используя материнский капитал. В ПФ сказали, что это невозможно. В банке же говорят, что можно оформить ипотеку с целью "Приобретения незавершенного строительством объекта недвижимости с земельным участком и завершение его строительства". Мы же опасаемся, что взяв такой кредит, нам могут не одобрить его погашение материнским капиталом! Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в этой ситуации.

, Анна, г. Бирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В ПФ сказали, что это невозможно. В банке же говорят, что можно оформить ипотеку с целью «Приобретения незавершенного строительством объекта недвижимости с земельным участком и завершение его строительства». Мы же опасаемся, что взяв такой кредит, нам могут не одобрить его погашение материнским капиталом! Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в этой ситуации.
Анна

В ПФ правы. И в банке тоже правы отчасти, так как в данном случае есть возможность взять кредит именно на завершение строительства жилого дома, вот такой кредит можно погасить средствами материнского капитала. С уважением, Урванцев Евгений.

Анна
Клиент, г. Бирск

Спасибо за ответ! Т.е. в банке мы можем взять кредит на завершение строительства дома, который ещё не купили? Или там не проверяют, какой именно дом мы будем достраивать?

Анна

Этот вопрос относиться именно к представителям банка, но как правило дом должен быть в Вашей собственности. Я ответил именно про то, на что Вы можете использовать средства с капитала. Да и в ПФ РФ документы на незавершенный объект строительства и землю надо будет предоставить, плюс взять разрешение в отделе архитектуры на завершение строительства, а для этого дом должен быть Ваш.