8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отключиться от отопления в двухквартирном доме

проживаю в двухквартирном доме и хочу отключится от центрального отопления. Вход труб отопления осуществляется через мою квартиру. Соседи за отопление не платят, долг свыше 100000 рублей. В ЖКХ в отключении отказывают. Как мне поступить.

08 апреля 2016, 03:17, Игорь, г. Красноярск
Николай Рубашин
Николай Рубашин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! По действующему законодательству Вы не можете отключиться от центрального теплоснабжения жилое помещение в котором более 1 квартиры. Если лицевой счет один, разделите его написав соответствующее заявление в ресурсоснабжающую организацию. И платите только по своему счету. Храните все квитанции, которые Вы оплатили.

08 апреля 2016, 04:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Ситуация такая, купил квартиру в двухквартирном доме
Ситуация такая, купил квартиру в двухквартирном доме, в коим участки разделены. Вход у каждого свой, подведение воды в каждый дом отдельно, канализация у каждого своя, подвод электроэнергии раздельный. Единственное что объединяет, так то стена с дымоходами. Был суд, суд признал квартиру домом блокированной застройки, вторым этапом я получил разрешение на реконструкцию и начал строительство. С обратной стороны дома я построил двухэтажный дом, а старый дом оставил под прихожую и гараж. Получил регистрацию готового дома. И получилось так, что гараж находиться у стены соседа, сосед не доволен таким решением (Точнее он всем не доволен, даже то что ему не мешает). Я уложил на эту стену не горючие материалы, по верху гаража провел пожаротушение с датчиками задымления, сделал хорошее проветривание, провёл отопление (что бы не прогревать автомобиль), добавил новый фундамент, и выложил ещё одну стену в 40 см сибитом, теперь нас разделяет метровая стена. Вопрос: Что мне грозит если он подаст в суд? Спасибо Вам огромное! Низкий Вам поклон! И долгих лет жизни!
30 июля 2019, 03:49, вопрос №2453669, николай, г. Прокопьевск
21 ответ
ЖКХ
Как добиться отключения от центрального отопления в двухквартирном доме и перейти на автономное?
Возможно ли отключение центрального отопления в двухквартирном доме. Имеется разрешение органа местного самоуправления на переустройство и переход на автономное электрическое отопление. Энергопоставляющая компания отказывает в отключении квартиры от центрального отопления. Каким образом добиться отключения?
10 июля 2018, 06:33, вопрос №2048093, Оксана, г. Салехард
2 ответа
Право собственности
Как поставить квартиру в двухквартирном доме на кадастровый учет и зарегистрировать права?
Два гражданина подали в местную администрацию заявления о выделении им земельного участка для строительства 2-х квартирного дома. Местная администрация предоставила каждому в аренду по земельному участку для индивидуальной жилищной застройке, каждому выдала разрешения на строительство квартир в двухквартирном доме. В 2014 году 2-х квартирный дом был построен.Одному гражданину выдали разрешение на ввод в эксплуатацию квартиры в двухквартирном доме. Он зарегистрировал своё право в Росреестре и продал свою квартиру третьему лицу. Второму гражданину в 2018 году выдали разрешение на ввод квартиры в двухквартирном доме в эксплуатацию, но Росреестр отказывается регистрировать за ним право собственности и ставить на кадастровый учет, т.к. по новому законодательству необходимо изготовить техплан всего дома и получить разрешение на ввод в эксплуатацию всего здания, а не отдельной квартиры. Местная администрация ничего сделать не может, исправить ошибку в разрешении на строительство также не может и об этом уведомила. Как быть в этой ситуации и зарегистрировать право собственности за вторым гражданином, как поставить его построенную квартиру в двухквартирном доме на кадастровый учёт? Заранее вам благодарен.
16 мая 2018, 07:15, вопрос №1996774, Александр,
2 ответа
ЖКХ
Должен ли собственник платить за капитальный ремонт, если живет в двухквартирном доме?
должен собственник платить за капитальный ремонт, если живет в двухквартирном доме "дуплекс". отопление автономное у каждого свое, канализация тоже. водоснабжение централизованное
23 октября 2017, 07:04, вопрос №1788599, Наталья, рп. Чегдомын
2 ответа
Земельное право
Формирование земельного участка двухквартирного дома
Мне необходимо зарегистрировать право общей долевой собственности на земельный участок двухквартирного дома. На кадастровый учёт земельный участок не поставлен. В декабре 2016 г., в местную администрацию, мною было подано заявление с правовой экспертизой о формировании земельного участка, на котором расположен двухквартирный жилой дом, квартира № 1 которого принадлежит мне на основании Договора приватизации жилого помещения № 2-522 от 27.11.1992 года. Кадастровый номер дома — 64:22:140505:44. Ответ администрации: - «Для формирования земельного участка под двухквартирным жилым домом, расположенным по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128, необходимо снять с кадастрового учета земельные участки, расположенные но адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д. 128/1 и ул. Рабочая, д. 128/2, находящиеся в собственности физических лиц. В соответствии с от. 44 Земельного Кодекса Российской Федерации, право собственности на земельный участок прекращается при отказе собственника от права собственности на земельный участок. Для этого, Вам и вашим соседям Боловиным необходимо обратиться в органы Росреестра». Из этого ответа Администрации и имеющимся у меня документам, я делаю вывод, что земельный участок двухквартирного дома 128 бесплатно передан в собственность соседям на дом 128/2 и, кроме этого, продан мне на дом 128/1. Прошу Вас помочь мне в дальнейших действиях в сложившейся ситуации, а именно: что мне надо сделать для формирования земельного участка и могу ли я вернуть оплаченную стоимость уже принадлежащей мне, на праве общей долевой собственности, части земельного участка двухквартирного дома? Ниже привожу некоторые пояснения. Земельный участок соседей Боловиных имеет кадастровый № 64:22:140505:18 и до 31 марта 2014 г. был расположен по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128. То есть, соседям, по правоустанавливающим документам, принадлежит весь земельный участок дома 128. 31 марта 2014 г. этому земельному участку присвоен адрес: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128/2. Объект ИЖС, расположенный по адресу: г. Новоузенск, ул. Рабочая, д.128/1 — фиктивный, в реальности его не существует, на кадастровый учёт он был поставлен в 2012 г. как дом № 128-1 и выдавался Администрацией района и работниками Росреестра, как моя приватизированная квартира. При попытке государственной регистрации приватизированной квартиры, мне, администрацией был продан земельный участок на объект ИЖС — дом 128/1. Изменение почтовых адресов домов 128 и 128-1 произведено на основании распоряжения администрации от 06.09.2013 г. (Соглашения от 16.05.2011 г., указанного в Распоряжении не существует). Распоряжение Администрации не могло быть корректно исполнено, так как квартиры 1 и 2, на момент издания распоряжения от 06.09.2013, не стояли на кадастровом учёте, а двухквартирный дом 128 стоял на кадастровом учёте объектом ИЖС. Дом 128, как многоквартирный, поставлен на кадастровый учёт только в июне 2016 г., а квартира 1 поставлена на кадастровый учёт в июле 2016 г. Квартира 2 на кадастровый учёт не поставлена. По этому, адрес дом 128/1 присвоен несуществующему объекту ИЖС дом 128-1, а земельному участку двухквартирного дома 128, присвоен почтовый адрес дом 128/2. Распоряжение от 06.09.2013 г. издано по моему заявлению, написанному по предложенному мне в Администрации бланку при попытке осуществить государственную регистрацию права собственности на приватизированную квартиру. По распоряжению Администрации от 06.09.2013 г. двухквартирный дом 128 не разделялся ни на части дома ни на отдельные дома, что подтверждается судебным решением. Однако, в ответах на мои обращения и Росреестр, и областное правительство, и прокуратура, и полиция сообщают мне, что согласно распоряжению Администрации от 06.09.2013 г. квартиры №1 и №2 дома 128 признаны самостоятельными жилыми домами и дом 128/1 (объект ИЖС) является моей приватизированной квартирой, не обращая внимания на то, что дом 128-1 поставлен на кадастровый учёт на год ранее распоряжения Администрации от 06.09.2013 г. Прилагаю документы и прошу ориентировочно определить стоимость Вашей помощи, если помощь будет оказана.
24 января 2017, 05:43, вопрос №1510399, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016