8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какова процедура признания наследника не достойным?

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста, как быть?

Поопорядку мой двоюродный дед пережил инсульт, парализован, никого не узнаёт, завещания нет.

Наследник 1 ой очереди родной внук(сын деда умер ), 2 ой моя бабушка (родная сестра деда).

После госпитализации внук не собирается заботится о деде, заявив что т.к. он прямой наследник он итак получит наследство- дом+земельные пайи.

Нужно скоро забирать из больницы и зоботится о нем некому кроме моей бабушки и матери, но мы даже не можем направить его пенсию на его лечение и уход

Возможно ли признать внука не достойным наследником, если да то какая процедура, доказательная база и может ли моя бабушка претендовать на неследство?

Буду благодарен за помощь.

Показать полностью
, Антон, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Антон.

Признать внука недостойным наследником можно.

Гражданский кодекс статья 1117 ГК РФ.
Недостойные наследники
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет
от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения
лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Вы можете обратится в суд с иском об отстранении от наследования
недостойного наследника. По закону, учитывая статью 95 Семейного кодекса Российской Федерации «Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку».

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Обратитесь к наследнику первой очереди, с соглашением об уплате алиментов на содержание дедушки. Если он откажется, то можно подать в суд и суд обяжет его платить. Если же вам не нужны деньги на содержание, следует оформит опеку.

Согласно ст.15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе
выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых
отношениях без специального полномочия.

Соответственно, оформив опеку, вы сможете получать пенсию дедушки и тратить ее на его содержание и лекарства.

Сохраняйте все чеки на лекарства, медицинские услуги, все выписки. Если вы платите за квартиру дедушки, то платите не наличными а через банк, по карте, в дальнейшем это подтвердит ваши траты, в суде. Озаботьтесь соседями свидетелями, которые выступят на вашей стороне, и подтвердят, что внук не появлялся и не ухаживал за больным.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Антон, здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании» п.20:

При рассмотрении требований об отстранении от наследования
по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена
решением суда о взыскании алиментов.
Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен
определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному
основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.

В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию
недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию
или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход
наследственного имущества.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать, если МФО угрожают и подают заявление о мошенничестве при банкротстве?
Здравствуйте. Я прохожу процедуру банкротства. У меня взяты кредиты более 10 лет назад. А вот микрозайм в взяла недавно., так как кредит не давали. А у меня сильно заболел домашний питомец и пришлось взять в нескольких компаниях. Сейчас я уже не могу платить и поэтому прохожу процедуру банкротства. Только вот МФО мне угрожают и на меня подают в полицию на мошенничество. Что мне делать. Спасибо.
, вопрос №4774605, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если мой муж собирается пройти процедуру банкротства, какова вероятность, что его долги по кредитам будут признаны общими, если он брал их в браке?
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Если мой муж собирается пройти процедуру банкротства, какова вероятность, что его долги по кредитам будут признаны общими, если он брал их в браке?
, вопрос №4774566, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И законно, то что сейчас забирают 50 %?
Здравствуйте, от первого брака есть ребёнок , суд присудил алименты 25% от зароботка , сейчас во втором браке появился второй ребенок и жена подала тоже на алименты, и суд на второго ребенка тоже присудил 25% алиментов . Итого на двух детей 50 % Какова процедура по снижению % до 33.3 на двух детей ? И законно , то что сейчас забирают 50 % ?
, вопрос №4774461, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли эта процедура пройти без моего присутсвия
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня муж безвести пропавший в кемеровской области, сама я живу в иркутской области. Сегодня пришла повестка в суд о признании его безвестно отсутсвующем. У меня нет возможности явиться на суд. Может ли эта процедура пройти без моего присутсвия
, вопрос №4773204, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.04.2016