8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура признания наследника не достойным?

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста, как быть?

Поопорядку мой двоюродный дед пережил инсульт, парализован, никого не узнаёт, завещания нет.

Наследник 1 ой очереди родной внук(сын деда умер ), 2 ой моя бабушка (родная сестра деда).

После госпитализации внук не собирается заботится о деде, заявив что т.к. он прямой наследник он итак получит наследство- дом+земельные пайи.

Нужно скоро забирать из больницы и зоботится о нем некому кроме моей бабушки и матери, но мы даже не можем направить его пенсию на его лечение и уход

Возможно ли признать внука не достойным наследником, если да то какая процедура, доказательная база и может ли моя бабушка претендовать на неследство?

Буду благодарен за помощь.

Показать полностью
, Антон, г. Нарьян-Мар
Оксана Челикова
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Признать внука недостойным наследником можно.

Гражданский кодекс статья 1117 ГК РФ.
Недостойные наследники
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет
от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения
лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Вы можете обратится в суд с иском об отстранении от наследования
недостойного наследника. По закону, учитывая статью 95 Семейного кодекса Российской Федерации «Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку».

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Обратитесь к наследнику первой очереди, с соглашением об уплате алиментов на содержание дедушки. Если он откажется, то можно подать в суд и суд обяжет его платить. Если же вам не нужны деньги на содержание, следует оформит опеку.

Согласно ст.15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе
выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых
отношениях без специального полномочия.

Соответственно, оформив опеку, вы сможете получать пенсию дедушки и тратить ее на его содержание и лекарства.

Сохраняйте все чеки на лекарства, медицинские услуги, все выписки. Если вы платите за квартиру дедушки, то платите не наличными а через банк, по карте, в дальнейшем это подтвердит ваши траты, в суде. Озаботьтесь соседями свидетелями, которые выступят на вашей стороне, и подтвердят, что внук не появлялся и не ухаживал за больным.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании» п.20:

При рассмотрении требований об отстранении от наследования
по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена
решением суда о взыскании алиментов.
Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен
определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному
основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.

В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию
недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию
или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход
наследственного имущества.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2016