Налоговый вычет с пенсионеров за кредит по ипотеке

Добрый вечер! Я-работающий пенсионер. 2 года назад взяла квартиру в ипотеку. В прошлом году получила налоговый вычет в сумме 220000 руб. Сейчас, заполняя декларацию на сайте с онлайн консультацией юриста, компьютер автоматически рассчитал мне сумму вычета. И вместо, ожидаемых мною 40 000 руб., выдал сумму 70 000 руб. Знакомые сказали, что для пенсионеров немного другая система расчета..вроде как с пенсионеров не вычитают какие то налоги. Так ли это? Какая сумма верна?

, Татьяна, г. Щелково
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

Я-работающий пенсионер. 2 года назад взяла квартиру в ипотеку. В прошлом году получила налоговый вычет в сумме 220000 руб. Сейчас, заполняя декларацию на сайте с онлайн консультацией юриста, компьютер автоматически рассчитал мне сумму вычета. И вместо, ожидаемых мною 40 000 руб., выдал сумму 70 000 руб. Знакомые сказали, что для пенсионеров немного другая система расчета… вроде как с пенсионеров не вычитают какие то налоги. Так ли это? Какая сумма верна?
Татьяна

остаток вычета по подп.3 п.1 ст.220 (260 000 с покупки) должен быть 40 000. скажите а Вы вычет по подп.4 п.1 ст.220 (проценты по ипотеке) не заявляли? может с них и выскочили +30 000?

Татьяна
Клиент, г. Щелково

Вот чего не знаю, того не знаю...а по поводу налогов для пенсионеров не подскажете? Имеет это место быть или меня дезинформировали?!

по налогу на имущество физ. лиц — есть льгота, по НДФЛ — пенсии не облагаются.