8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Унижение и оскорбление ребенка

Я регулярно слышу как моя соседка орет нецензурными словами и оскорбляет своего 10 летнего сына. Крик стоит постояно, буквально каждый день. Могу ли я пригрозить ей, что заявлю в полицию или в другие органы, кстати куда можно обратится? С виду приличная женщина, но свои неудачи и жизненный проблемы постоянно возмещает на ребенке, мне страшно кто из него вырастет. Других претензий нет, ребенок хорошо одет и сыт.

07 апреля 2016, 18:55, Елена Ёлгина, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Могу ли я пригрозить ей, что заявлю в полицию или в другие органы, кстати куда можно обратится?
Елена Ёлгина

Уважаемая Елена, лучше не пригрозить, а вежливо довести до ее сведения, что в случае повторения подобных ситуаций вы будете вынуждены обратиться к участковому (которому вы можете пожаловаться на постоянный шум и крики) и в органы опеки и попечительства. Именно орган опеки обязан разбираться в подобных ситуациях (когда нарушаются права детей в семье).

07 апреля 2016, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

орган опеки и прокуратура

08 апреля 2016, 17:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие права у отца на общение с ребенком после развода?
Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: Близкий друг развелся с женой (разъехались в марте текущего года, развод получили в июне). От брака осталось двое несовершеннолетних детей- 3 и 4 года. Суд по разводу прошел без участия жены, так как она не захотела присутствовать. Муж получил свидетельство о разводе и сразу же после съезда с жилплощади, где остались жена и дети стал платить алименты в размере 50% своей зарплаты + оплачивал квартплату, так как младшему ребенку на тот момент еще не исполнилось 3 года и жена находилась в декрете. Жилплощадь, в которой прописаны дети и в которой они остались жить со своей матерью, принадлежит матери мужа, то есть бабушке детей. В конце сентября младшему ребенку исполнилось 3 года, он пошел в детский сад, и бывшие супруги договорились, что муж продолжает платить увеличенные алименты, а не 33%, как положено по законодательству, пока жена не найдет работу. Точнее говоря, не договорились, а ей было это озвучено, чтобы она не переживала, что останется без поддержки. Жена же на это отреагировала остро, вообще весь процесс развода и их общения после проходил со скандалами с ее стороны, она требовала больше денег, покупку квартиры и машины для нее и так далее. Бывший муж ездит видеться с детьми 2 раза в неделю, по возможности чаще, например, может забрать на все выходные, чтобы отвезти детей к бабушке с дедушкой в гости. С начала октября после того, как была озвучена потребность в трудоустройстве матери на работу (сейчас она официально в декрете, но выходить на старую работу отказывается, мы предполагали, что будет искать новую) с каждой неделей ситуация становится всё напряженнее. Мать детей отказывается работать, неделю назад перевела алименты назад на счет отца и отказалась от денег, также сообщила, что 2 ноября она съезжает с квартиры и оставляет детей бывшему мужу. Муж готов забрать детей себе, обсудил этот вопрос с близкими и родными, так как потребуется перестройка образа жизни у нескольких человек- решение вопроса об уходе бабушки с работы, например, чтобы могла забирать детей из сада и заниматься с ними и так далее; муж поехал обсуждать план по организации дальнейшего быта с бывшей женой. Он попросил ее пойти на одно единственное условие- подписать у нотариуса документ, в котором будет зафиксировано, что дети проживать будут с ним и он не обязан платить бывшей жене алименты, а также отказывается от алиментов с ее стороны (ведь, на сколько знаем, по законодательству один из родителей должен платить алименты второму, с которым живут дети). Бывшая жена наотрез отказалась подписывать какой-либо документ, после слов унижения и оскорбления в адрес семьи бывшего мужа, начала угрожать, что бросит детей, сделает это внезапно, что в следующий раз, как только муж приедет их навестить, она хватает сумку и уходит. Тем самым, она поставила нас в тупик в отношении приезда к детям и участия в их воспитании. Так как есть опасения, что она действительно бросит детей и уедет. В итоге мы опасаемся, что либо нам придется не появляться в их доме, чтобы избежать такой ситуации, но это нас не устраивает, так как вся семья хочет общаться с детьми и участвовать в их воспитании; либо нам придется столкнуться с ее внезапным уходом, НО тут возникает самый главный вопрос, не вернется ли она потом спустя месяц и не подаст ли в суд на бывшего мужа за то, что не платит алименты или вообще выгнал ее из квартиры и забрал детей сам, силой. Плюс в целом, хотелось бы себя обезопасить и не переживать, что после перестройки жизни мужчины и его родителей, она захочет забрать детей обратно себе и все эти старания будут впустую. Может ли бывший муж в таком случае подать в суд на алименты (сам на себя, чтобы официально фиксировались переводы денег) и на право видеться с детьми? Или же лучше идти по какому-либо другому пути? Например, подать иск на определение режима посещения детей? Нужно ли в таком случае участие бывшей жены (она,вероятно, как и при разводе не захочет появляться в суде)? Просим подсказать. Заранее спасибо!
22 октября 2019, 09:16, вопрос №2559023, Анна, г. Москва
6 ответов
Получение образования
Как действовать в случае унижения и оскорбления со стороны преподавателя?
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. Я студентка последнего курса, и, как у большинства студентов, сейчас в нашем учебном период сессии. Сегодня на консультации перед экзаменом получила очередную порцию оскорблений от преподавателя, оскорбления личного характера, к учебе и моим умственным способностям не имеют никакого отношения. Введу в курс дела-консультация к экзамену по педиатрии(замечу, не экзамен, а именно подготовка к нему), строгий преподаватель, я, естественно, нервничаю, когда она подходит во время выполнения манипуляций на фантоме, отчего трясутся руки и начинает заплетаться язык. После очередной отработанной манипуляции преподаватель отметила, что я постоянно чего-то боюсь, что моя одногруппница прокомментировала: «у самой ребенок, а тут боишься». На что преподаватель ответила: «У неё есть ребенок? Какой ужас! Он с тобой или его уже забрали?» По теме-«какой ужас» я расценила как оскорбление, «или его уже забрали?» расценила как угрозу. Что можно предпринять в данной ситуации? Руководству учебного заведения до этого нет дела
11 апреля 2019, 11:14, вопрос №2325013, Диана, г. Нижний Тагил
2 ответа
Уголовное право
Является ли данный предмет признаком унижения или оскорбления советской символики?
Здравствуйте. В магазине стендового моделизма в стеклянной витрине в качестве образца выставлена диорама в масштабе 1/35 на тему Великой Отечественной войны, где изображено, как немецкий солдат пытается уронить пограничный столб с изображением герба СССР. Является ли данный предмет признаком унижения или оскорбления советской символики, советского народа, памяти и т. д., на каком основании и правомерно ли вообще выставлять подобные диорамы для публичного обозрения? Спасибо.
23 октября 2017, 05:08, вопрос №1788518, Сергей, г. Чита
1 ответ
Защита прав работников
Как повлиять на постоянные унижения и оскорбления начальника?
Некоммерческая организация- гос. баблиотека г. Москва, можно ли повлиять на постоянные унижения и оскорбления начальника, которые уже невозможно терпеть? Сменить место работы непредставляется возможным, сотрудники, подвергающиеся постоянным унижениям предпенсионного возраста..
10 января 2016, 15:59, вопрос №1093961, наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Клевета, унижения и оскорбления
Здравствуйте! Возможно ли привлечь человека за клевету и оскорбление? Одна женщина периодически пишет мне в социальной сети всякие гадости, оскорбляет непристойными словами. Ещё угорожает, что напишет моему несовершеннолетнему сыну о том, какая у него, якобы, ужасная мама. Ни на одно её сообщение я не отвечала, но сохранила её сообщения в виде скриншотов. Могу ли я её привлечь за клевету и оскорбления и как могу защитить своего ребёнка? Спасибо!
02 сентября 2014, 07:22, вопрос №546494, Мария Андреевна, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016