8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты через суд или нотариуса

Добрый вечер. Мы с мужем в разводе с сентября 2012 года, от брака у нас имеется сын. С 10.07.12 есть постановление суда об уплате алиментов, которое мне выдали на руки. Данное постановление, я до сих пор не передавала приставам. Сейчас бывший супруг предлагает заключить соглашение об алиментах у нотариуса и не тратить время на приставов (мы живем в разных городах). Возможен ли такой вариант и должен ли муж оплатить задолженность по алиментам с 10.07.12 по сегодняшний день. Я прекрасно понимаю, что его официальная з/п гораздо ниже реальной, но и соглашение супруг собирается оформлять исходя из расчеты официальной з/п.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Екатерина Сосницкая, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Добрый день Екатерина! Нотариус только удостоверит подписи, в судебном порядке это будет считаться документом, но есть в ГПК РФ норма закона которая не позволяет по одному и тому же предмету подавать исковое заявление, вам лучше было бы все оформить в судебном порядке соглашением сторон. Но так как сейчас у вас на руках решение суда и исполнительный лист вам лучше на данный момент подать его на исполнение.Удачи

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. 1. Соглашение об уплате алиментов, это — сделка. Следовательно, подписать его можно только явившись вдвоем к нотариусу. Столит обсудить с мужем, будет ли это  удобно при проживании в разных городах. 2. Что касается задолженности, родители, конечно, обязаны содержать детей независимо от решения суда. С другой, соглашение действует с момента его заключения. Если, конечно, только вы не договоритесь, что муж оплатит алименты за прошлое время. То же самое и с судебным решением. Алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд. 

Так что дело не в том, должен ли он платить за прошлое время, а в наличии реальной возможности договориться об этом.

0
0
0
0
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Екатерина, при подаче заявления о возбуждении исполнительного производства приставам  напишите, что алиментные платежи с момента решения суда по (момент подачи заявления, алименты могут взыскиваться за три предшествующих года) Вами не получались. Таким образом пристав рассчитает задолженность, при этом задачей Вашего мужа будет предоставить приставам документы, о том, что он в это период времени работал иначе задолженность будет рассчитываться из средней заработной платы по России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.09.2015