8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли то, что мы не получили последнюю пенсию?

Скажите, пожалуйста, наш дедушка был ветеран войны. Ему было почти 96 лет. 21 февраля он умер. До этого ему к пенсии задерживали доплату. На почту была перечислена пенсия за февраль и вернули все недоплаченные надбавки. Но так как дед умер, почтальоны ничего не сказав нам родным дедушки вернули всю пенсию назад в собес. Из всей помощи на похороны собес дал 5000 рублей, а похороны обошлись около 20 тысяч рублей. Законно ли то, что последнюю пенсию мы не получили за дедушку?

07 апреля 2016, 17:24, Евгения, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

так как дед умер, почтальоны ничего не сказав нам родным дедушки вернули всю пенсию назад
Евгения

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию,принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его
семьи
, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1
настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю,
или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм
в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав
наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим
Кодексом.

07 апреля 2016, 17:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Законно ли то, что он будет проставлять мне неявки, чем мне это грозит и как этого избежать?
Работаю на испытельном сроке. По личным причинам решила уволиться. Испытательный срок заканчивается 02.01.20. Заявление от 31.12.19. Работодатель отказывается увольнять сейчас, аргументируя тем, что отдел кадров закрыл годовую отчётность, уволить сейчас меня не представляется возможным и говорит, что официальное увольнение состояться только 09.01.20. Также отказывается подписывать заявление об увольнении. Говорит, что в период с 31.12.19 по 09.01.20 будет проставлять мне неявки. Вопросы: Как мне действовать в данной ситуации? Ведь 09.01 испытательный срок уже кончится и будут общие условия увольнения, а не упрощенные. Почему работодатель отказывается меня увольнять,законно ли это? Законно ли то, что он будет проставлять мне неявки, чем мне это грозит и как этого избежать?
31 декабря 2019, 01:10, вопрос №2634673, Анна, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Законно ли то, что оклад работника меньше МРОТ?
Добрый день! Я работаю старшим кредитным специалистом в коммерческом банке в Мурманской области. У нас есть полярные надбавки и районный коэффициент для жителей крайнего севера(конкретно у меня надбавка 80%, коэффициент 40% по трудовому договору). Первое повышение оклада по закону было в январе 2018, затем в мае 2018. На данный момент опять вступил в силу закон о повышении МРОТ в Мурманской области с 1 января 2019 г, который равен 11280 рублей без учёта надбавок и коэффициентов. В настоящее время мой оклад составляет 8636 рублей, т.е. по закону оклад не повышался с января 2018!!! Уже второй год руководители убеждают нас, что мы получаем как положено, т.к. зарабатываем премию и они нам что то доплачивают до "минималки",т.е. Законно ли то, что своей же заработанной премией и какими то доплатами, нам просто компенсируют часть оклада до МРОТ? Можно ли обращаться дальше в трудовую инспекцию или прокуратуру с трудовым договором расчетными листами и т.д. для решения данного вопроса?
12 января 2019, 17:24, вопрос №2222288, Юлия, г. Апатиты
1 ответ
Уголовное право
Законно ли то, что полиция ничего не делает?
Мой знакомый в состоянии алкогольного опьянения хотел разбить окно в квартире своей бывшей жены и проникнуть в квартиру , но перепутал и попал в квартиру к соседям , вызвали полицию , они приехали взяли показания , он сказал , что в квартире тоже что то испортил , но что именно не помнит, его отпустили , на мой вопрос сотрудникам полиции , как быть с квартирой , они сказали ищите хозяев сами( они в этой квартире не живут )якобы без заявления они не имеют права никого искать и осматривать место происшествия , опечатать также отказались , но через это разбитое окно может залезть ещё кто угодно и вынести все квартиру и в итоге повесят все на нас ! Законно ли то , что полиция ничего не делает ?
01 апреля 2016, 22:06, вопрос №1204564, Кристина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Законно ли то, что полиция ничего не предпринимает никаких действий?
Мой знакомый в состоянии алкогольного опьянения хотел разбить окно в квартире своей бывшей жены и проникнуть в квартиру , но перепутал и попал в квартиру к соседям , вызвали полицию , они приехали взяли показания , он сказал , что в квартире тоже что то испортил , но что именно не помнит, его отпустили , на мой вопрос сотрудникам полиции , как быть с квартирой , они сказали ищите хозяев сами( они в этой квартире не живут )якобы без заявления они не имеют права никого искать и осматривать место происшествия , опечатать также отказались , но через это разбитое окно может залезть ещё кто угодно и вынести все квартиру и в итоге повесят все на нас ! Законно ли то , что полиция ничего не делает ?
01 апреля 2016, 21:50, вопрос №1204565, Кристина, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Законно ли, то что банк вместо 200 000 рублей кредита оформил кредит на 240 000 рублей, при этом на руки я получила 200 000 рублей
законно ли, то что банк вместо 200 000 рублей кредита оформил кредит на 240 000 рублей, при этом на руки я получила 200 000 рублей? Банк мотивировал данное, что сумма в 40 000 рублей, это гарантия банка- страховка, при этом проценты по кредиту я плачу на сумму 240 000 рублей. Возможно ли мне отказаться от данной гарантии-страховки?
23 июля 2015, 14:00, вопрос №916337, Зинаида, г. Южноуральск
9 ответов
Дата обновления страницы 07.04.2016