Как мне уволиться после первого рабочего дня не отрабатывая?

Добрый вечер, устроился на работу официально, 5 апреля подписал трудовой договор и сдал трудовой книжку, 6 апреля отработал первую смену, вопрос в следующем: Могу ли я уволиться не отрабатывая 2 недели?

, Анатолий Андреевич, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

5 апреля подписал трудовой договор

c испытательным сроком?

Если в период испытания работник придет к
выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то
он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,
предупредив об этом работодателя в письменной формеза три дня (ст.71 ТК РФ).

с уважением,

Елена

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы работате без испытательного срока?

Ст. 71 Трудового кодекса: Если в период испытания работник придет к
выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то
он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Ст. 66 Трудового кодекса РФ: Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника,проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Губанова Марина
г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Вы вправе уволиться не отрабатывая 2 недели. Но отработать три дня, к сожалению, там Вам всё-таки придется.
То есть говорите о том что хотите уволиться, и через 3 дня можете быть свободны).

Разве речь идет об испытательном сроке коллега?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы вправе уволиться не отрабатывая 2 недели. Но отработать три дня, к сожалению, там Вам всё-таки придется.

То есть говорите о том что хотите уволиться, и через 3 дня можете быть свободны).

Анатолий Андреевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если честно это первая моя работа, я студент и поэтому трудовой не особо полностью прочитал. Потому что уверен в фирме там всё официально и белая зп. ООО "Формула кино" у меня график сутки через двое. Что будет, если там не было испытательного срока?

Если честно это первая моя работа, я студент и поэтому трудовой не особо полностью прочитал. Потому что уверен в фирме там всё официально и белая зп. ООО «Формула кино» у меня график сутки через двое. Что будет, если там не было испытательного срока?
Анатолий Андреевич

Если испытательный не предусмотрен в договоре, то тогда по правилу за две недели предупреждать необходимо..

Попробуйте договориться, может разрешать уволиться без 2-недельной отработки