8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд признать умершим человека, безвестно пропавшего в этом году?

Здравствуйте.11.02.2015г. у меня пропала мама. На третий день поисков нашли следы ведущие в полынью. Поиски водолазов ничего не дали. После года я подала в суд о признании её безвестно отсутствующей. Можно ли через суд признать её умершей уже в этом году?

07 апреля 2016, 17:23, Елена, г. Рязань
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 45 гражданского кодекса, если материалами проведенных розыскных мероприятий установлены обстоятельства угрожавшие смертью, тогда признать лицо без вести пропавшее можно в течении 6 месяцев, если данные обстоятельства отсутствуют, тогда признать умершим можно только через 5 лет.

Статья 45.Объявление гражданина умершим1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений
о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах,
угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного
случая, — в течение шести месяцев.
07 апреля 2016, 18:03
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Рязань

Так можно ли считать то, что она утонула, обстоятельствами угрожающие смертью или нет?

07 апреля 2016, 19:51
Так можно ли считать то, что она утонула, обстоятельствами угрожающие смертью или нет?
Елена

Следствием установлено что ваша мама утонула? Что указано в материалах Следствия?

07 апреля 2016, 19:58
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
Можно ли через суд признать её умершей уже в этом году?
Елена

Добрый вечер. Нет. Объявить ее умершей суд сможет не раньше чем через четыре года.

Статья 45 ГК РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
07 апреля 2016, 18:03
0
0
0
0
Так можно ли считать то, что она утонула, обстоятельствами угрожающие смертью или нет?
Елена

Только в том случае, если данный вывод сделан по результатам доследственной проверки или в ходе предварительного следствия в связи с исчезновением человека.

08 апреля 2016, 16:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте Можно ли оформить дом на человека, которому за 70 лет?
Здравствуйте Можно ли оформить дом на человека, которому за 70 лет?
04 января, 15:04, вопрос №2953701, Наталья, г. Саранск
1 ответ
Наследство
Можно ли судом признать наследника недостойным наследником если он совершил кражу наследственного имущества у своих сонаследников?
Можно ли судом признать наследника недостойным наследником если он совершил кражу наследственного имущества у своих сонаследников?
03 сентября 2020, 19:26, вопрос №2855074, Ирина, г. Саратов
4 ответа
Гражданское право
Достаточно ли решения суда о признании человека безвестно отсутствующим для признания его умершим?
Достаточно ли решение суда о признании человека безвестно отсутствующим для подачи документов для признания умершим если со дня прзнания безвестно отсутствующим прошло 10 лет ,а всего прошло 26 лет со дня отсутствия?
23 октября 2018, 14:29, вопрос №2143429, Валерий николаевич, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли разыскать вклады умершего, если прошло уже 2 года со дня смерти?
Здравствуйте, подскажите, можно ли разыскать вклады умершего, если прошло уже 2 года со дня смерти?
22 января 2017, 15:46, вопрос №1508418, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Чтобы переоформить пенсию, необходимо признать человека безвестно пропавшим или умершим?
Здравствуйте! При обращении в ПФР, потребовали справку о смерти, хотя на руках было решение суда о признании мужа безвестно пропавшим. Прошло 5 лет, если сейчас признают умершим и выдадут справку о смерти, то автоматом нас разведут. Возможно ли тогда переоформление пенсии?
25 декабря 2016, 07:13, вопрос №1484599, Вера, пгт. Нижнеангарск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016