Можно ли через суд признать умершим человека, безвестно пропавшего в этом году?

Здравствуйте.11.02.2015г. у меня пропала мама. На третий день поисков нашли следы ведущие в полынью. Поиски водолазов ничего не дали. После года я подала в суд о признании её безвестно отсутствующей. Можно ли через суд признать её умершей уже в этом году?

, Елена, г. Рязань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 45 гражданского кодекса, если материалами проведенных розыскных мероприятий установлены обстоятельства угрожавшие смертью, тогда признать лицо без вести пропавшее можно в течении 6 месяцев, если данные обстоятельства отсутствуют, тогда признать умершим можно только через 5 лет.

Статья 45.Объявление гражданина умершим1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений
о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах,
угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного
случая, — в течение шести месяцев.
Елена
Клиент, г. Рязань

Так можно ли считать то, что она утонула, обстоятельствами угрожающие смертью или нет?

Елена

Следствием установлено что ваша мама утонула? Что указано в материалах Следствия?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можно ли через суд признать её умершей уже в этом году?
Елена

Добрый вечер. Нет. Объявить ее умершей суд сможет не раньше чем через четыре года.

Статья 45 ГК РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Так можно ли считать то, что она утонула, обстоятельствами угрожающие смертью или нет?
Елена

Только в том случае, если данный вывод сделан по результатам доследственной проверки или в ходе предварительного следствия в связи с исчезновением человека.