8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд признать умершим человека, безвестно пропавшего в этом году?

Здравствуйте.11.02.2015г. у меня пропала мама. На третий день поисков нашли следы ведущие в полынью. Поиски водолазов ничего не дали. После года я подала в суд о признании её безвестно отсутствующей. Можно ли через суд признать её умершей уже в этом году?

, Елена, г. Рязань
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 45 гражданского кодекса, если материалами проведенных розыскных мероприятий установлены обстоятельства угрожавшие смертью, тогда признать лицо без вести пропавшее можно в течении 6 месяцев, если данные обстоятельства отсутствуют, тогда признать умершим можно только через 5 лет.

Статья 45.Объявление гражданина умершим1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений
о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах,
угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного
случая, — в течение шести месяцев.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Рязань

Так можно ли считать то, что она утонула, обстоятельствами угрожающие смертью или нет?

Так можно ли считать то, что она утонула, обстоятельствами угрожающие смертью или нет?
Елена

Следствием установлено что ваша мама утонула? Что указано в материалах Следствия?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Можно ли через суд признать её умершей уже в этом году?
Елена

Добрый вечер. Нет. Объявить ее умершей суд сможет не раньше чем через четыре года.

Статья 45 ГК РФ

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
0
0
0
0
Так можно ли считать то, что она утонула, обстоятельствами угрожающие смертью или нет?
Елена

Только в том случае, если данный вывод сделан по результатам доследственной проверки или в ходе предварительного следствия в связи с исчезновением человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2016