Как мне безболезненно получить военный билет в 35 лет?

Здравствуйте. Необходимо заменить паспорт РФ. При подаче документов потребовали ВБ. История с ним не простая. Приписное проходил в Якутии по месту рождения. Потом поступил в ВУЗ в Кемерово. Встал на военный учет там же. В Кемерове смог договориться с комиссаром, он мне "подарил" папку с моим делом, которую я конечно же выбросил. Повесток никогда не было. Запросы в ВУЗ прекратились. Институт я не окончил. Сейчас мне 35. Живу и прописан в Орле. Есть ли возможность прийти сейчас в военкомат и безболезненно получить военное? Спасибо

, Федор, г. Орел
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Федор!

Если у Вас не было уважительных причин для освобождения от службы в армии, военный билет Вам не дадут. Только справку.

Выдача справки вместо военного билета — это изменения в законодательстве о военной обязанности и учете
граждан. В связи с ними появилась новая формулировка — «лица, не прошедшие военную службу без законных оснований». Именно так по закону именуются те, кто не был привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва, но при этом не имел ни законных отсрочек до 27 лет, ни освобождения от службы.

Приказом Минобороны РФ было
утверждено новое положение о воинском учете, в соответствии с которым
гражданам, «удачно скрывавшимся» от военкомата до достижения
27 лет, после этого возраста будет выдаваться справка вместо военного билета.

Также
были внесены поправки 01.12.2014 г., в ч.1.1 и ст.28 Федерального
закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской
обязанности и военной службе». В новой редакции нормативного документа
указанный пункт изложен:
1.1.
При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и
не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением
граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям,
предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего
Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией
субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная
комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную
службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Военник после 30 Здравствуйте. Необходимо заменить паспорт РФ. При подаче документов потребовали ВБ. История с ним не простая. Приписное проходил в Якутии по месту рождения. Потом поступил в ВУЗ в Кемерово. Встал на военный учет там же. В Кемерове смог договориться с комиссаром, он мне «подарил» папку с моим делом, которую я конечно же выбросил. Повесток никогда не было. Запросы в ВУЗ прекратились. Институт я не окончил. Сейчас мне 35. Живу и прописан в Орле. Есть ли возможность прийти сейчас в военкомат и безболезненно получить военное? Спасибо
Федор

Идите в военкомат. Если даже не дадут военный билет Должны получить справку не служившего хотя бы.
Хотя это маловероятно, так как у них нет всех документов.