8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне безболезненно получить военный билет в 35 лет?

Здравствуйте. Необходимо заменить паспорт РФ. При подаче документов потребовали ВБ. История с ним не простая. Приписное проходил в Якутии по месту рождения. Потом поступил в ВУЗ в Кемерово. Встал на военный учет там же. В Кемерове смог договориться с комиссаром, он мне "подарил" папку с моим делом, которую я конечно же выбросил. Повесток никогда не было. Запросы в ВУЗ прекратились. Институт я не окончил. Сейчас мне 35. Живу и прописан в Орле. Есть ли возможность прийти сейчас в военкомат и безболезненно получить военное? Спасибо

07 апреля 2016, 16:22, Федор, г. Орел
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Федор!

Если у Вас не было уважительных причин для освобождения от службы в армии, военный билет Вам не дадут. Только справку.

Выдача справки вместо военного билета — это изменения в законодательстве о военной обязанности и учете
граждан. В связи с ними появилась новая формулировка — «лица, не прошедшие военную службу без законных оснований». Именно так по закону именуются те, кто не был привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва, но при этом не имел ни законных отсрочек до 27 лет, ни освобождения от службы.

Приказом Минобороны РФ было
утверждено новое положение о воинском учете, в соответствии с которым
гражданам, «удачно скрывавшимся» от военкомата до достижения
27 лет, после этого возраста будет выдаваться справка вместо военного билета.

Также
были внесены поправки 01.12.2014 г., в ч.1.1 и ст.28 Федерального
закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской
обязанности и военной службе». В новой редакции нормативного документа
указанный пункт изложен:
1.1.
При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и
не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением
граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям,
предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего
Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией
субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная
комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную
службу по призыву, не имея на то законных оснований.

07 апреля 2016, 16:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Военник после 30 Здравствуйте. Необходимо заменить паспорт РФ. При подаче документов потребовали ВБ. История с ним не простая. Приписное проходил в Якутии по месту рождения. Потом поступил в ВУЗ в Кемерово. Встал на военный учет там же. В Кемерове смог договориться с комиссаром, он мне «подарил» папку с моим делом, которую я конечно же выбросил. Повесток никогда не было. Запросы в ВУЗ прекратились. Институт я не окончил. Сейчас мне 35. Живу и прописан в Орле. Есть ли возможность прийти сейчас в военкомат и безболезненно получить военное? Спасибо
Федор

Идите в военкомат. Если даже не дадут военный билет Должны получить справку не служившего хотя бы.
Хотя это маловероятно, так как у них нет всех документов.

07 апреля 2016, 16:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как получить военный билет в 35 лет, если не служил?
здравствуйте!подскажите как получить военный билет мне 35 лет,и вообще дадут мне его? Работал с 17 лет и ко мне ни кто не приходил из военкомата,потом не со своим возрастом не пошел,а сейчас военный билет понадобился на другую работу устроится.Подскажите как быть
18 февраля 2020, 20:19, вопрос №2689686, Александр, г. Саратов
1 ответ
Защита прав призывников
При категории годности В, могу ли я получить военный билет через военкомат?
Добрый день! Мне 25 лет и у меня категория годности к армейской службе "В", могу ли я безболезненно получить военный билет напрямую через военкомат? Будет ли повторная медкомиссия или заранее прийти со всеми справками от других врачей? Стоит ли бояться подводных камней?
20 октября 2017, 11:00, вопрос №1786587, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как получить военный билет в 35 лет, при наличии украинского военного билета?
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. В 2006г я получил гражданство РФ, на тот момент мне было 24 года. До этого я проживал на Украине где в ВУЗе прошел военную кафедру и получил военный билет офицера запаса (там этого достаточно). Сейчас хочу получить военный билет РФ. Прописан по одному адресу с 2006 г. Повестки мне не приходили и сам я в военкомат не появлялся. Видимо они обо мне вообще не знают. Старое личное дело осталось в старом военкомате на Украине, у меня сохранился только украинский военный билет. Скажите пожалуйста, что меня ждет когда я приду в военкомат за военным билетом РФ и дадут ли мне его? Уклонист я или нет? Спасибо.
12 января 2017, 06:15, вопрос №1497505, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Как я могу получить военный билет в 28 лет?
Добрый день. Мне 28. После 18 учился на дневном, были отсрочки. Потом переехал работать в другой город встал на учет по временной регистрации. Затем вернулся домой и обратно не встал на учет в свой военкомат. По временной регистрации повестки вроде приходили, но их никто не получал. По месту жительства не приходили. Подскажите пожалуйста как мне получить военный билет. 1987 год рождения. Какая ответственность грозит.
17 марта 2016, 06:30, вопрос №1183808, Юрий, г. Москва
1 ответ
Военное право
Получить военный билет после 27 лет
Добрый день ! Меня зовут Владимир. Мне 29 лет. Имею приписной, должен был явиться в 2007 году. Повестки не получал. Сейчас хочу получить военный билет (2014 год). Подскажите что меня ждет ? Как нужно действовать ?
26 марта 2014, 08:24, вопрос №407480, Владимир, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016