8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне безболезненно получить военный билет в 35 лет?

Здравствуйте. Необходимо заменить паспорт РФ. При подаче документов потребовали ВБ. История с ним не простая. Приписное проходил в Якутии по месту рождения. Потом поступил в ВУЗ в Кемерово. Встал на военный учет там же. В Кемерове смог договориться с комиссаром, он мне "подарил" папку с моим делом, которую я конечно же выбросил. Повесток никогда не было. Запросы в ВУЗ прекратились. Институт я не окончил. Сейчас мне 35. Живу и прописан в Орле. Есть ли возможность прийти сейчас в военкомат и безболезненно получить военное? Спасибо

, Федор, г. Орел
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Федор!

Если у Вас не было уважительных причин для освобождения от службы в армии, военный билет Вам не дадут. Только справку.

Выдача справки вместо военного билета — это изменения в законодательстве о военной обязанности и учете
граждан. В связи с ними появилась новая формулировка — «лица, не прошедшие военную службу без законных оснований». Именно так по закону именуются те, кто не был привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва, но при этом не имел ни законных отсрочек до 27 лет, ни освобождения от службы.

Приказом Минобороны РФ было
утверждено новое положение о воинском учете, в соответствии с которым
гражданам, «удачно скрывавшимся» от военкомата до достижения
27 лет, после этого возраста будет выдаваться справка вместо военного билета.

Также
были внесены поправки 01.12.2014 г., в ч.1.1 и ст.28 Федерального
закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской
обязанности и военной службе». В новой редакции нормативного документа
указанный пункт изложен:
1.1.
При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и
не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением
граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям,
предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего
Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией
субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная
комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную
службу по призыву, не имея на то законных оснований.

0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Военник после 30 Здравствуйте. Необходимо заменить паспорт РФ. При подаче документов потребовали ВБ. История с ним не простая. Приписное проходил в Якутии по месту рождения. Потом поступил в ВУЗ в Кемерово. Встал на военный учет там же. В Кемерове смог договориться с комиссаром, он мне «подарил» папку с моим делом, которую я конечно же выбросил. Повесток никогда не было. Запросы в ВУЗ прекратились. Институт я не окончил. Сейчас мне 35. Живу и прописан в Орле. Есть ли возможность прийти сейчас в военкомат и безболезненно получить военное? Спасибо
Федор

Идите в военкомат. Если даже не дадут военный билет Должны получить справку не служившего хотя бы.
Хотя это маловероятно, так как у них нет всех документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как заменить паспорт по достижении 20 лет не имея никаких документов
Здравствуйте! Я Михаил мне 20 лет, я из города Москва, недалеко от дома расположено метро станция Арбатская! У меня нет ни приписного ни военного! Я признан шизофреником! Я где то давно потерял приписное удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу! Мне к военной службе дали категорию Д! Я сходил в МФЦ без военного билета либо приписного паспорт поменять будет невозможно! Как мне поменять паспорт если у меня ни того ни другого тоесть ни приписного (где он находится черт его знает) военного билета мне не дали ещё?
, вопрос №4046766, Михаил, г. Москва
Военное право
Какие штрафы и тд за это грозят или же возможные уголовные преследования
Здравствуйте, я подписал контракт с мо рф за место срочной службы на срок 2 года в зоне сво, на данный момент я не имею военного билета, и присягу я не принимал, могу ли я податся в соч И что за это грозит? На оснований вышенаписанного? Или же как я могу покинуть службу законно? Какие штрафы и тд за это грозят или же возможные уголовные преследования
, вопрос №4046335, Fartym, г. Москва
386 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Что включается в продолжительность военной службы в ВС РФ на получение жилья ( с получением статуса военного пенсионера)?
Здравстауйте. Подскажите пожалуйста, на каком основании имею право на получение жилья от Мин. обороны? Первый контакт заключëн 23.12.1991г. 14.02.2016г., уволен по состоянию здоровья (ограничено годен). По решению суда КГВс поставлен в очередь для получения квартиры в г. Подольск. Решением ДЖО МО РФ от 06.03.2017г. принят на учëт нуждающихся в постоянном жилом помещении по договору соц. найма, поставили с 17.12.2015г., исключили из очереди в декабре 2018г., получил уведомление примерно в июне 2019г. ,, В результате проверки устаноалено, что Ваша продолжительность военной службы в ВС РФ составляет менее 10 лет.,, По моим точным посчëтам ( до дней в году) 8.4.1.календарей + льготные 9мес.20 дн. = 9.1.23. Служба в УИС и МВД не включается ( по законам РФ), учитывая зоконы СССР -да входит. По ФЗ-400 включается вкючается право на жильë -периода получения пособия по безработице 1год 1 день. Ощая выслуга на пенсию 19.8.11.. Граждансеая учëба 1.4.28.(1 за 6 месяцев) не включается. Что включается в продолжительность военной службы в ВС РФ на получение жилья ( с получением статуса военного пенсионера)? С уважением Дмитрий Евгеньевич.
, вопрос №4045745, Широков Дмитрий, г. Краснознаменск
Гражданское право
Я получил паспорт в 18 лет когда мне его менять
Я получил паспорт в 18 лет когда мне его менять
, вопрос №4045396, Антон, г. Иркутск
Трудовое право
Что делать дальше, куда обратиться что вопрос продвигался?
Здравствуйте,нам нужна помощь,мы переселенцы с Украины ,уехали без документов,муж пытается восстановить военный билет но не получается,сотрудник то в отпуске то больничный то очередь большая она не принимает,без военного билета на работу официально не берут,куда обратиться прошло уже 2 месяца как сдал анализы. Что делать дальше,куда обратиться что вопрос продвигался?
, вопрос №4044194, Анастасия, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 07.04.2016