8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы основания для получения гражданства РФ по упрощенной схеме?

Здравствуйте я хочу задать вопрос. Я гражданин Казахстана проживал на территории России с 1991-2007год ходил в садик даже доучился до 8 класса но заканчивал школу в Казахстане. Вопрос я могу получить гражданство без ВЖ тоесть упрощённо?

07 апреля 2016, 16:04, Алексан, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

09 апреля 2016, 09:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Где можно ознакомиться с полным текстом закона о получении гражданства по упрощенной схеме?
Добрый день! Прошу скинуть полный уже измененный закон о получении гражданства по упрощенной схеме( Мой отец гражданин РФ). Я уже получил РВП, подал документы для ВНЖ. Хочу прочитать полный закон, и понять, мне нужно будет остаться какой то срок в России или нет( там было речь о каких то 6-и месяцев ), я учусь в Армении)
23 декабря 2019, 11:46, вопрос №2628658, Argisht, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ и свидетельства о рождении?
Добрый день! У меня такой вопрос. Я гражданин РФ, моя жена гражданка Украины собирается рожать ребенка в Германии. Какова процедура получения гражданства РФ и получения свидетельства о рождении?
15 августа 2018, 09:27, вопрос №2079205, Михаил, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Каковы сроки получения гражданства РФ несовершеннолетним детям иного государства, если родители - граждане РФ?
скажите пожалуйста, каков срок получения гражданства РФ несовершеннолетним детям иного государства, если родители граждане РФ, спасибо
06 октября 2016, 11:40, вопрос №1399140, Евгения, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какова процедура получения гражданства РФ?
Добрый день. Муж имеет гражданство Молдовы и Преднистровья ,какова процедура получения гражданства РФ? Мы не состоим в оф. браке,я гражданка РФ
26 февраля 2016, 07:36, вопрос №1158904, Маргарита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Получение гражданства РФ по упрощенной схеме, если в России есть родственники и работа
Здравствуйте! Я гражданин Украины,Донецкой обл. На данный момент проживаю в РФ. По разрешению на работу я официально работал в Москве. В связи с нынешней политической ситуацией в моем государстве у меня возникло желание занятся получением гражданства РФ. В подмосковье у меня проживают двое родственников (дедушка,родная тетя). Вопрос: 1. Могу ли я сделать гражданство по упрощенной схеме с поправками от 2014 года? 2. Попадаю ли я под программу от 2006 Переселение соотечествеников? 3. Могу ли я оформитьРВП без квоты или же для освобождения от квоты мне требуется статус беженца? Примичание: Сегодня был в ФМС и продлял регестрацию по миграционке еще на 90 суток. Мне сказали,что квот на РВП нет,обращайтесь после Нового Года. То что у меня родственники граждане РФ и то что я с ДНР не является причиной освобождающей от квоты и не является причиной для получения гражданства по упрощенной схеме. Зараннее благодарен за отклик, с уважением Александр.
30 ноября 2015, 09:48, вопрос №1055965, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016