8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на половину недвижимости построенной в браке?

В браке 11 лет. Дом - собственность мужа, куплен до брака. Но ремонт дома, пристройка, гараж и летняя кухня были построены в браке. Сейчас мы хотим развестись. Есть двое несовершеннолетних детей. Проживаем вместе со свекровью. Первый вопрос: могу ли я претендовать на половину недвижимости, построенной в браке? Второй вопрос: есть опасения, что муж перепишет имущество на свекровь (дарственную оформит), могу ли я оспорить такую дарственную?

07 апреля 2016, 15:19, Надежда, г. Белгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:

«могу ли я претендовать на половину недвижимости, построенной в браке?»

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ Вы можете претендовать на половину той части недвижимого имущества, которое было создано в период брака. Например, вы построили гараж, летнюю кухню, соорудили пристрой. И это все оценено в 1 000 000 рублей (без основной части дома, принадлежащего мужу). Ваша доля должны быть 500 000 рублей.

«есть опасения, что муж перепишет имущество на свекровь (дарственную оформит), могу ли я оспорить такую дарственную?»

Такая опасность есть, поскольку дом куплен вне брака и принадлежит ему и Вашего согласия на отчуждение в этом случае не требуется. Дарственную крайне трудно будет оспорить, но Вы сохраняете право требования тех самых 500 000 рублей, о чем я здесь написал в качестве примера. Если право собственности свекровь зарегистрирует, ответчиком в суде будет не муж, а она.

Поскольку раздел имущества возможно как в период брака, так и после его расторжения, Вам лучше предъявить иск сейчас, до расторжения брака. После могут быть проблемы с свекровью.

07 апреля 2016, 18:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Моя дочь собирается построить дом за свои деньги. Могут ли дети мужа от первого брака после его смерти претендовать на часть этого дома
На участке , полученному мною в наследство, моя дочь собирается построить дом за свои деньги. Могут ли дети мужа от первого брака после его смерти претендовать на часть этого дома , представив его как совместно нажитое имущество с моим мужем? Дочери подарить свою половину участка не могу так как у нас земля в общедолевой собственности с моей недееспособной сестрой , опекуном которой я являюсь.
15 апреля 2020, 10:53, вопрос №2744300, Виктор Костин, г. Москва
17 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, пожалуйста, смогут ли претендовать дети от первого брака на недвижимость, которую подарят второй жене?
Подскажите, пожалуйста, смогут ли претендовать дети от первого брака на недвижимость, которую подарят второй жене ?
24 декабря 2019, 11:08, вопрос №2629594, Наталья, г. Краснодар
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет, можем ли претендовать и как распределить его между собой?
В 2016 году с супругой решили построить свой дом. В этом же году супруга оформила участок земли в аренду на себя. В 2017 году я занялся строительством на этом участке т.е. все платежные документы оформлены на мое имя. В середине 2018 года официально зарегистрировали брак. Далее все расходы на достройку я взял на себя а расходы по подведению коммуникаций, оформлению дома и выкупа земли понесла супруга. Дом оформили на ее имя в конце 2018. Когда узнали про вычет перед нами встал вопрос, можем ли претендовать на налоговый вычет и как распределить его между собой?
11 ноября 2019, 18:04, вопрос №2584168, Александр, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Могут ли дети мужа от первого брака претендовать на недвижимость его нынешней жены?
Добрый день. Ситуация: Женщина приобрела недвижимость после первого брака. у нее есть дети. Через несколько лет она вступила в брак с мужчиной, у которого тоже от первого брака есть дети. Недвижимость находится в собственности супруги. Могут ли дети супруга от первого брака претендовать на недвижимость, приналежащую его супруге?
11 февраля 2018, 13:12, вопрос №1904387, Алексей, г. Калининград
2 ответа
Раздел имущества
Недвижимость до брака
Могут ли претендовать на недвижимость жена и ребёнок, если недвижимость была приобретена до брака?
12 мая 2014, 04:57, вопрос №447871, Владимир, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016