8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Наследование интеллектуальной собственности

Д времени суток. Умерший являлся владельцем товарного знака. Я являюсь наследником по закону (сын). ИП - есть. Срок принятия наследства пропущен. Кто является теперь собственником этого выморочного имущества? Кто будет ответчиком по заявлению о восстановлению срока принятия наследства? Жду ответов. Спасибо.

Уточнение от клиента

И нужно ли доказывать что именно это учреждение стало собственником этого имущества? А стало ли?

07 апреля 2016, 15:20
07 апреля 2016, 15:18, Александр, г. Омск
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Восстанавливаете срок в судебном порядке и принимаете наследство

07 апреля 2016, 15:31
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

Вопрос НЕ в этом! Суть вопроса в самом начале

07 апреля 2016, 15:33

Восстанавливаете срок в порядке особого производство. ТАм ответчиков нет. Только заявитель и заинтересованные лица.

07 апреля 2016, 15:33
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Кто является теперь собственником этого выморочного имущества? Кто будет ответчиком по заявлению о восстановлению срока принятия наследства? Жду ответов. Спасибо.
Александр

Здравствуйте.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации
И нужно ли доказывать что именно это учреждение стало собственником этого имущества? А стало ли?
Александр

Какого именно учреждения? Когда наследство открылось?

Вы в какое то вообще вступали наследство? Может какое-то имущество приняли фактически?

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
07 апреля 2016, 15:37
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

Собственник товарного знака скончался 14.12.2014 г. К нотариусу обратился только через полтора года. Он в открытии дела отказал. В наследство никакое не вступал, т.к. кроме ТЗ умерший более ничем не владел

07 апреля 2016, 15:40
Собственник товарного знака скончался 14.12.2014 г. К нотариусу обратился только через полтора года. Он в открытии дела отказал. В наследство никакое не вступал, т.к. кроме ТЗ умерший более ничем не владел
Александр

Не факт что имущество выморочное, т.к. это процедура не быстрая и не всегда гос. органы вообще хотят что то принимать в собственность. А Вы когда узнали о смерти отца? Почему 1,5 года не подавали заявление?

07 апреля 2016, 15:42
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Позвольте уточнить у вас:

1. На сколько вы пропустили срок? Т.е. когда умер ваш отец?

2. Было ли у отца иное имущество кроме товарного знака?

07 апреля 2016, 15:39
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

Собственник товарного знака скончался 14.12.2014 г. К нотариусу обратился только через полтора года. Он в открытии дела отказал. В наследство никакое не вступал, т.к. кроме ТЗ умерший более ничем не владел

07 апреля 2016, 15:41
Собственник товарного знака скончался 14.12.2014 г. К нотариусу обратился только через полтора года. Он в открытии дела отказал. В наследство никакое не вступал, т.к. кроме ТЗ умерший более ничем не владел
Александр

Тогда только через восстановление срока. Вы вправе наследовать товарный знак, так как являетесь предпринимателем.

В данной ситуации ответчиком я вижу Роспатент, так как права на товарный знак перешли к государству в виде выморочного имущества.

А уж какие причины вы укажете для восстановления срока — это уже другой вопрос.

07 апреля 2016, 15:47
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

права на Товарный знак нельзя унаследовать, ГК не предусмотрено. кроме того, права прекращаются в связи с прекращением деятельности ИП (закрытии), что и происходит в случае смерти ИП.

1. Правовая охрана товарного знака прекращается:

4) на основании принятого по заявлению любого лица решения федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с прекращением юридического лица — правообладателя или регистрацией прекращения гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — правообладателя;

4. Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак.


ст. 1514, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
07 апреля 2016, 15:50
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

То, что Вы говорите - это в принципе НОВЕЛЛА. Ст 1112 ГК РФ. Наследовать МОЖНО.

07 апреля 2016, 15:53
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Кто ответчик?
Александр

Здравствуйте.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований — их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 июня 2008 г. N 432
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ
5.35. принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации;
Утверждены
на заседании
Координационно-методического совета
нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ
28 — 29.05.2010
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ТЕМЕ «О НАСЛЕДОВАНИИ ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВ
С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ»
3.3. Свидетельство о праве на наследство по закону на долю в уставном капитале общества выдается Российской Федерации в лице территориального органа Федерального агентства по управлению государственным имуществом в соответствии с ч. 3 ст. 1162 ГК РФ с соблюдением норм ст. 72 Основ законодательства о нотариате.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

Закон до настоящего времени не принят, поэтому ответчиком будет Территориальное управление Росимущества в Омской области tu55.rosim.ru, иск подавать в Центральный районный суд г. Омска

07 апреля 2016, 20:31
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Но разве полномочия Росимущества не ограничены ТОЛЬКО недвижимым имуществом?

08 апреля 2016, 04:14
Спасибо за ответ. Но разве полномочия Росимущества не ограничены ТОЛЬКО недвижимым имуществом?
Александр

Любое, пока нет закона.

08 апреля 2016, 06:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Претензии по использованию объекта интеллектуальной собственности ООО "САКС"
Здравствуйте. Получил письмо от ООО «Катков и партнеры» краткое содержание: --- Администрации сайта prazdnikicarnaval.ru ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЗАПРОС о предоставлении информации о законности использования товарного знака LOL Уважаемая администрация сайта prazdnikicarnaval.ru на Вашем сайте обнаружены и зафиксированы факты использования объекта интеллектуальной собственности – товарного знака LOL: 1. https://prazdnikicarnaval.ru/vsyo-dlya-prazdnika/detskie-prazdniki/lol/ От имени ООО "САКС", являющейся исключительным лицензиатом указанного объекта интеллектуальной собственности, просим Вас подтвердить правомерность использования товарного знака LOL. Далее ссылки на ГК РФ Учитывая изложенное, просим: • В течение двух дней с момента получения настоящего письма предоставить документы (договор купли-продажи продукции, товарные накладные , универсальные передаточные документы, товарно-транспортные накладные, лицензионный договор, другое), подтверждающие правомерность использования товарного знака LOL; • В случае отсутствия указанных документов прекратить использование товарного знака LOL. --- К письму прилагается доверенность от ООО "САКС" к ООО "Катков и партнёры" и прочим партнёрам. Доверенность действительна до 31 января 2020 года !!! Вопрос: Должен ли я предъявлять какие-либо документы этим товарищам? (по моему разумению у них нет полномочий на подобные требования) --- Потом было ещё одно аналогичное письмо. Теперь пришло 3 письмо: [C-26696] Предсудебная претензия На Вашем сайте обнаружены факты использования объекта интеллектуальной собственности: "МГА Энтертейнмент Инк." "LOL Surprise": ------------------- На основании вышеизложенного требуем: - Незамедлительно прекратить незаконное использование объекта интеллектуальной собственности ООО "САКС" на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также во всех видах рекламы, в онлайн-трансляциях и др. - В течение двух дней с даты получения настоящего требования уведомить о предпринятых мерах. Вопросы: Чего можно ожидать от них дальше? К чему готовиться? Что именно является объектом интеллектуальной собственности: "МГА Энтертейнмент Инк." на территории РФ? Что является объектом интеллектуальной собственности ООО "САКС"? Где можно увидеть лицензионный договор между "МГА Энтертейнмент Инк." и ООО "САКС"? Единственное, что мне удалось найти - это информация ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Товарные знаки 638366 и 638367 действуют на (511) Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг: 28 - фигурки [игрушки]; игровые наборы фигурок (игрушек); одежда для фигурок (игрушек). На моём сайте такой продукции нет. Есть товары с этими товарными знаками, но другого класса МКТУ (воздушные шары, посуда одноразовая, свечи для торта и т.п.)
13 марта 2020, 04:20, вопрос №2712083, Александр, г. Хабаровск
8 ответов
Интеллектуальная собственность
Является ли перечень имущества использованием объекта интеллектуальной собственности?
Есть сайт, посвященный торгам по банкротству. На нем публикуются торги, вся информация берется из официальных источников. Есть несколько торгов, в них описание имущества некоторых должников. Среди описания есть определенное название. Последнее время стали приходить письма а таким содержанием: --//--//--//--//--//--//-- ПРЕДСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ На Вашем сайте обнаружены и зафиксированы факты использования объекта интеллектуальной собственности - товарного знака /////: От имени Компании /////, являющейся исключительным лицензиатом указанного объекта интеллектуальной собственности, просим Вас прекратить нарушение. Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование интеллектуальной собственности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством. В соответствии со ст. 1252 ГК РФ одним из способов защиты исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности является предъявление требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему приготовления к ним. Помимо указанного выше требования, правообладатель вправе заявить требование о возмещении убытков или взыскании компенсации за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности в размере до 5 000 000 рублей за каждый случай неправомерного использования интеллектуальной собственности без доказывания убытков. Обращаем Ваше внимание, что незаконное использование объектов интеллектуальной собственности влечет наложение административного штрафа с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения, в силу положений статьи 14.10 КоАП РФ, а также относится к предметной области статьи 180 УК РФ, которой предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. Дополнительно сообщаем, что на основании указанных выше статей правоохранительные органы вправе осуществить конфискацию оборудования, способствовавшего нарушению. На основании вышеизложенного, требуем: Незамедлительно прекратить любые действия на своих ресурсах в сети “Интернет”, в том числе в доменном имени и при других способах адресации, а также все виды рекламы и продажи товаров, в результате которых происходит использование указанного объекта интеллектуальной собственности. В день получения настоящей претензии уведомить нас о предпринятых мерах. В случае не принятия мер по прекращению возможного нарушения исключительных прав на указанный объект интеллектуальной собственности, мы оставляем за собой право обратиться в судебные и правоохранительные органы за защитой нарушенных прав и взысканием компенсации за незаконное использование объекта интеллектуальной собственности. Доверенность правообладателя прилагаем. --//--//--//--//--//--//-- Я считаю, что конечно же я никак не использую товарный знак, все такие письма оставлял без ответа, но все же решил задать этот вопрос.
06 октября 2019, 08:43, вопрос №2537837, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить в наследство на интеллектуальную собственность
13.06.2018г. у меня умер отец, который являлся автором 4 книг, которые выпускались одним издательством. По данному факту имеются договоры. Проживаю я в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Обратившись к нотариусу в октябре 2018 года до настоящего времени (18.03.2019г) вопрос о вступление в право наследования на авторское право так и не решен. Сначала нотариус сказала, что уточнит данный вопрос. Уточняя два месяца она сообщила мне, чтобы я принесла все книги ей, чтобы она их изучила и предложила мне их оценку, так как любой объект наследования должен быть оценен. Изучая книги еще более месяца, я вновь пришла к ней, потребовав решения данного вопроса. Нотариус сообщила, что мы не оценщики и оценить данную интеллектуальную собственность должен специальный оценщик. Так же она пояснила, что пока я буду искать оценщика, она сообщит мне предметы оценки, когда ей ответит издательство. Прошло еще три месяца и она молчит, поясняя что издательство ей не отвечает, и она сделать ничего не может. Хотя издательство "АСТ" г. Санкт-Петербург довольно таки известное и им нет смысла не отвечать, так как мне они специально высылали договора почтой, чтобы я могла вступить в право наследования. Помимо моего недовольства работой нотариуса встал вопрос об оценке. Оценщики запросили за работу 40 000 рублей, для меня это большая сумма денег. У меня такие вопросы: 1) могу ли я унаследовать авторское право (его охрану) без оценки 2)правомерно ли ведет себя нотариус так затягивая сроки (поясню что так у нее со всеми объектами оценки ( я сама отвозила ее запросы в гаи и забирала их, так как она ничего не истребует)
18 марта 2019, 05:20, вопрос №2294306, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Регистрация и защита авторских прав и интеллектуальной собственности
Здравствуйте. Занимаюсь интернет-предпринимательством. Веду тренинги на тему достижения целей. Воссоздал, разработал и придумал свою методику, дал ей индивидуальное название, не являющееся созвучным ни с одной из методик. Назовем ее "N-оника", для простоты понимания. Сейчас при заключении договоров с платежными системами, чтобы клиенты могли рассчитаться за семинары, у меня просят: ! "Предоставить свидетельство авторского права на интеллектуальную собственность". Как это сделать? 1) Какой порядок оформления документов для регистрации прав на интеллектуальную собственность? 2) Где их оформлять? 3) Куда идти? 4) Есть еще другие виды интеллектуальной собственности а) смежных с уже придуманной "N-оникой" б) из области шоу-бизнеса: музыка , тексты песен 5) Сколько это стоит, госпошлины, оформление документов и т.д.? 6) Какую юридическую ответственность я потом за это несу и пользователи этого товара, клиенты. 7) Как оформлять в интернете это название "N-оника" на сайтах, например. 8) Как в будущем самостоятельно доказать , что я первый владелец этой интеллектуальной собственности? Какие действия делать? Я слышал, нужно самому себе письмо написать заказное с рукописным содержанием названия и методики. Так ли это? Если нет, то как зарегистрировать права на интеллектуальную собственность? Благодарю.
21 апреля 2014, 07:03, вопрос №431602, Николай, г. Санкт-Петербург
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Закон о защите интеллектуальной собственности, что является объектом интеллектуальной собственности?
Добрый день. Проясните, пожалуйста, ситуацию - является ли статья, написанная на заказ для размещения в интернет-ресурсе, проще говоря, интернет-контент, охраняемым объектом авторского права или объектом интеллектуальной собственности? Существуют ли какие-либо условия для отнесения статей к таковым? Какие действия владельца продукта интеллектуальной деятельности, не являющегося его создателем, можно считать нарушающими авторские права по закону о защите интеллектуальной собственности? Спасибо. С уважением, Анна
10 июля 2013, 07:11, вопрос №124090, Анна Резникова, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 08.04.2016