Можно ли стать членом СНТ, не являясь собственником?

Здравствуйте! я являюсь председателем CНТ. Ко мне обратились с просьбой принять в члены СНТ, естественно через общее собрание, чтобы освоить заброшенный участок, и через три года стать собственником. Возможно ли это?

, Максим, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

Нужно смотреть устав СНТ и полномочия общего собрания. А также права членов товарищества. Если нет прямого запрета на членство при отсутствии земельного участка именно на территории СНТ, то почему бы и не принять нового члена… То есть, надо смотреть критерии для кандидатов.

Но перед этим я бы рекомендовала всё же сделать следующее:

1) Уточнить в органе местного самоуправления, на чьей территории находится земельный участок, стоит ли он на кадастровом учёте.

2) Если это бесхозная земля, то не думаю, что СНТ вправе ею распоряжаться. Пусть этим занимается принятый в СНТ товарищ — решает вопросы с использованием и дальнейшим выкупом.

Я бы не рисковала заниматься участком, чтобы потом не получить на него право...

Удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Максим! Вы можете передать земельный участок как в аренду, так и в собственность, если данный земельный участок является собственностью СНТ. Если данный земельный участок просто брошенный своим собственником, то обратившееся лицо сможет приобрести право собственности на данный земельный участок только по истечение 15 лет непрерывного добросовестного владения данным зем ельным участком (срок приобретательной давности).

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим,

Не соглашусь с коллегами,

Согласно ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Ко мне обратились с просьбой принять в члены СНТ, естественно через общее собрание, чтобы освоить заброшенный участок, и через три года стать собственником.

Таким образом данное лицо членом СНТ стать на данный период времени не сможет(пока он не собственник зем.участка)