8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж без согласия матери вывезти ребенка за границу?

Может ли бывший муж,без согласия матери вывести ребёнка за границу? И могу ли я без его ведома выехать заграницу с ребёнком? И вообще без согласия брать куда-то ребёнка?

07 апреля 2016, 13:54, Ольга, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Если в свидетельстве о рождении он указан в качестве отца, а следовательно является законным представителем- то может.

Законодательство РФ не требует нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.
Если один из родителей выразит своё несогласие с выездом ребёнка, этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке. Для этого родителю, желающему выехать с ребёнком, необходимо подать в суд исковое заявление.

Источники:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 13.07.2015)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

08 апреля 2016, 06:10
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Почему не справедливость такая???? Я воспитываю ребёнка. А он на все готовое приходит. Что за ерунда такая,все против людей. Ужасные законы. Так чтобы вывести ребёнка надо свидетельство и рождении,чего у него нет. И не будет никогда. А вообще на сколько известно,что если без ведома матери он взял ребёнка,эта можно рассмотреть как кража. Так!

08 апреля 2016, 06:14
Ольга
Ольга
Клиент, г. Хабаровск

А можно как-нибудь его убрать из свидетельства о рождении? Зачем там ненужные люди..

08 апреля 2016, 06:24
Консультация юриста бесплатно
Юлия Николаева
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей. Соответственно, закон разрешает вывоз несовершеннолетнего одним из родителей без нотариального согласия второго родителя, не выезжающего совместно с ребенком за границу.

Из этого правила существует 3 исключения:

Если родитель, не путешествующий с ребенком, в установленном законодателем порядке ранее заявил свое несогласие на вывоз ребенка за границу. В данном случае, согласно 21 статье вышеназванного закона, вопрос о возможности вывоза другим родителем ребенка за пределы российской территории требуется решать в суде.

Если доверенность от второго родителя требуется для получения визы в страну пребывания. Все Шенгенские страны, а также некоторые другие государства требуют еще при оформлении визы представить копию нотариально удостоверенной доверенности на вывоз от родителя, который не будет сопровождать собственного ребенка в путешествии. Без такой доверенности выдача визы в консульствах не производится. Оригинал доверенности во время путешествия должен быть у родителя, выезжающего с ребенком.

Если таможенное законодательство стран назначения требует наличия такого согласия. Законодательство зарубежных государств, регулирующее порядок въезда-выезда иностранных граждан, может существенно отличаться от российских нормативных требований, поэтому перед поездкой лучше удостовериться, является ли в стране назначения наличие родительского согласия на выезд ребенка обязательным. Так, например, согласие необходимо при поездке несовершеннолетнего с одним родителем в Болгарию, Чили, Канаду, Хорватию.

22 июня 2017, 11:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой: может ли бывший муж забирать на выходные детей во время введённого в настоящее время карантина?
Добрый день! Вопрос такой: может ли бывший муж забирать на выходные детей во время введённого в настоящее время карантина?
04 мая 2020, 14:37, вопрос №2763067, Александра, г. Орел
4 ответа
Семейное право
Может ли бывший муж забрать у меня детей, ссылаясь на мое проживание с другим мужчиной?
Здравствуйте, нахожусь с мужем в бракоразводном процессе с ним не живу с лета. Сейчас живу с другим молодым человеком. Может ли бывший муж забрать у меня детей мотивируют тем что у меня якобы аморальное поведение? Детей у нас 2 старшему 16 младшему 8 дети не против нового молодого человека даже наоборот за него.
12 ноября 2019, 12:11, вопрос №2585107, Константин, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я без согласия жены вывезти ребенка из Молдовы?
Добрый день я и сын граждане россии сын сейчас проживает на територии молдовы могу ли я без согласия жены вывезти ребенка из молдовы (у ребенка есть личный загран паспорт рф
15 июня 2017, 03:32, вопрос №1667605, Сорока сергей александрович, г. Москва
1 ответ
Алименты
Должен ли бывший муж платить алименты, если ребенок 18 лет учится в ВУЗе?
Скажите, пожалуйста, должен ли бывший муж платиь алименты, если ребенок ( 18 лет) учится в институте на дневном отделениии и не подрабатывает нигде, считается ли ребенок иждивенцем
02 октября 2015, 18:07, вопрос №994515, Ольга, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Может ли бывший муж предъявлять права на ребенка?
Может ли бывший муж предъявлять права на ребенка,если он находится в розыске по алиментам,сумма задолженности около 500000 рублей.И посадят ли его или он может устроиться на работу с минимальной заработной платой и платить по 1000 рублей?
10 июля 2015, 21:48, вопрос №901485, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2016