Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли моя дочь жить и учиться в другом городе у знакомых без моего присутствия?

Дочери 17 лет. В опеке требуют что б я оформила опекунство на человека у которого она проживает. Можно как то без этого?

07 апреля 2016, 13:45, Светлана, г. Москва
Галина Акимова
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

«Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов» — ч.3 ст.31 ГК РФ. Насколько я понимаю, это не Ваш случай. Вы вправе не соглашаться с органами опеки.

07 апреля 2016, 15:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте хотим переехать в другой город 2 несовершеннолетних могу ли я их выписать и в другом городе их прописать временно а после покупки дома и на постоянную прописку
Здравствуйте хотим переехать в другой город 2 несовершеннолетних могу ли я их выписать и в другом городе их прописать временно а после покупки дома и на постоянную прописку
10 февраля, 08:31, вопрос №2981966, олеся, г. Смоленск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли права дочь купить квартиру в другом городе?
Кто может распоряжаться деньгами кроме вдовы ветерана. Имеет ли права дочь купить квартиру в другом городе????
25 августа 2020, 12:48, вопрос №2848939, ирина, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать новорожденного в квартире в другом городе без личного присутствия?
можно ли прописать новорожденого в квартире в другом городе без личного присутствия. я мать ребенка и собственник кв. и мама я является собственником. как быть
06 ноября 2019, 20:07, вопрос №2578495, ksenia, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Может ли пристав отменить своё решение и вернуть деньги?
Добрый день! Необходима консультация. Я в разводе, на иждивении дочь 12 лет. Проживаем в корпоративной квартире,за аренду которой ежемесячно с заработной платы вычитается 50% . Коммунальные услуги оплачиваю отдельно сама. Алименты на дочь нерегулярные ,суммы каждый раз разные,самая большая 3000руб.Имеется судебная задолженность по потребительскому кредиту. Пристав направила исполнительный лист работодателю. В результате чего ,заработная плата ушла в минус за 2 мес на30700руб ,при том,что в мес заработная плата составляет около 25000руб. 50% вычитаются за жильё и 50% по исполнительному. Отделение ФССП находится в другом городе. На мою просьбу по телефону ,направить документы приставам по моему месту проживания и 3х кратному направлению всех моих документов по электронной почте приставу, она никак не отреагировала.Через 3 дня срок перечисления заработной платы и вновь минус увеличится. Денежных средств на жизнь у нас с дочерью нет. Как мне быть в этой ситуации? Может ли пристав отменить своё решение,вернуть деньги,уменьшить %. Посоветуйте,пожалуйста. С Уважением,Наталья.
10 августа 2018, 14:15, вопрос №2075302, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Можно ли ребенку быть прописанным с матерью в одном городе, а жить и учиться в другом?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку 13 лет поехать жить и учиться к бабушке в другой город (Орск), хотя он прописан со мной в Сочи? Как поступают в таких ситуациях? Ему нужно будет делать врнменную регистрацию на год? И правильно ли я понимаю, что с 14 лет его можно будет прописать отдельно от меня (матери) без проблем? И если мы пропишем его отдельно, но в Сочи, сможет ли он продолжать жить и учиться в Орске?
20 марта 2018, 04:23, вопрос №1940114, Элла, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016