8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получит ли ребенок мат.капитал, если станет гражданином России через полгода после своего рождения?

Здравствуйте! мы с супругом и детьми граждане Белоруссии, живем в Петербурге по ВНЖ. Собственное жилье и прописку имеем. Ожидаем третьего ребенка, в связи с чем возник такой вопрос: супруг занимается вопросом получения российского гражданства, однако это займет много месяцев, после чего как супруга рос.гражданина на гражданство подаю и я с детьми. Наш будущий ребенок родится раньше, когда рос.гражданство отцом еще НЕ будет получено.

1) Новорожденный получит белорусское гражданство, хоть и будет рожден в России, верно?

2) Если через 3-4 месяцев после его рождения его отец станет гражданином РФ, сможем ли мы на основании этого менять ребенку гражданство также на российское?

3) И главный вопрос:

Положен ли ребенку в таком случае материнский капитал? т.е. отец получает рос.гражданство, когда ребенку будет примерно 3 месяца, мать получит еще через 6-7 месяцев. И мама, и ребенок оба станут гражданами РФ только к году его жизни. Сможем ли мы в таком случае подавать документы на мат. капитал?

спасибо большое.

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ксения!

Как правило, в подобных случаях, если ребенок родился на территории Российской Федерации, ПФР идет навстречу обращающимся за государственным сертификатом на материнский капитал.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Семейное право
Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"?
Здравствуйте, можно ли при смене свидетельства о рождении ребенка до 14 лет в связи с повреждением изменить национальность матери? Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"? Заявление о замене свидетельства подаёт мать.
, вопрос №4059860, Ирина, г. Москва
Семейное право
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
Если по брачному договору квартира моя, то если я ее продам, то после развода буду с этой суммы платить бывшей?
, вопрос №4059534, Игорь, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Или можно будет за раз после дня рождения?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 27 июля планируем роспись, 10 августа исполняется 20 лет нужно будет 2 раза паспорт менять? или можно будет за раз после дня рождения?
, вопрос №4058397, Руслана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2016