Получит ли ребенок мат.капитал, если станет гражданином России через полгода после своего рождения?

Здравствуйте! мы с супругом и детьми граждане Белоруссии, живем в Петербурге по ВНЖ. Собственное жилье и прописку имеем. Ожидаем третьего ребенка, в связи с чем возник такой вопрос: супруг занимается вопросом получения российского гражданства, однако это займет много месяцев, после чего как супруга рос.гражданина на гражданство подаю и я с детьми. Наш будущий ребенок родится раньше, когда рос.гражданство отцом еще НЕ будет получено.

1) Новорожденный получит белорусское гражданство, хоть и будет рожден в России, верно?

2) Если через 3-4 месяцев после его рождения его отец станет гражданином РФ, сможем ли мы на основании этого менять ребенку гражданство также на российское?

3) И главный вопрос:

Положен ли ребенку в таком случае материнский капитал? т.е. отец получает рос.гражданство, когда ребенку будет примерно 3 месяца, мать получит еще через 6-7 месяцев. И мама, и ребенок оба станут гражданами РФ только к году его жизни. Сможем ли мы в таком случае подавать документы на мат. капитал?

спасибо большое.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ксения!

Как правило, в подобных случаях, если ребенок родился на территории Российской Федерации, ПФР идет навстречу обращающимся за государственным сертификатом на материнский капитал.