8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как анулировать доверенность на получение пенсии?

КАК АНУЛИРОВАТЬ ДОВЕНЕННОСТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ ДРУГОГО ЛИЦА...доверенность оформлена на родителей сын хочет сам получать пению в банке. ему 29 лет.....он раньше проживает не в этом городе сейчас вернулся

07 апреля 2016, 13:22, ГАГЛОЕВ ГЕОРГИЙ, г. Владикавказ
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

В случае, если при составлении доверенности вы пошли по простому пути и не заверяли ее нотариально, процесс отмены ее действия также не требует вмешательства нотариуса. Главное, что вам нужно сделать – в обязательном порядке уведомить об аннуляции документа всех заинтересованных лиц (самого доверенного, клиентов, партнеров, поставщиков и т.д.) и сделать это лучше в форме заказного письма или лично под расписку. В противном случае все действия доверенного будут считаться законными.

Если же доверенность была заверена у нотариуса, аннулирование документа должно тоже проходить через него. Для этого нужно написать соответствующее заявление, где укажите доверенному о своих намерениях отменить действие доверенности и необходимости вернуть вам (или нотариусу) оригинальный документ.

Следующим шагом будет уведомление доверенного о вашем желании аннулировать доверенность и вернуть ее вам. Это можно сделать самостоятельно или через нотариуса. Если вы решите заниматься этим самостоятельно, отправьте заявление заказным письмом или вручите лично под расписку. Сам факт извещения об аннуляции доверенности обязывает уже бывшее доверенное лицо вернуть вам доверенность назад.

Если аннулирование доверенности имеет срочных характер и нет времени или возможности вовремя поставить в известность об этом доверенное лицо, лучше подстраховаться и известить задействованные в ходе вашей деятельности службы (гос.службы, компании, предприятия и т.д.) с запретом регистрации сделок по этой доверенности.

07 апреля 2016, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как оформить доверенность на получение пенсии, если бабушка не может поставить подпись?
Добрый день. , Подскажите, пожалуйста.Какие документы нужны для оформление доверенности на получение пенсии. Бабушка не в состоянии получать пенсию сама в банке и не сможет даже поставить подпись в получении пенсии. Раньше доверенность была составлена на дедушку, но он умер месяц назад и теперь нужно оформить доверенность на дочь бабушки. Спасибо заранее.
02 августа 2018, 09:16, вопрос №2068217, Ольга, г. Кемерово
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Проблемы с доверенностью на получение пенсии
Мама (1931 г.р., инвалид 1 гр, при этом в полном разуме и дееспособна) 2,5 года назад оформила доверенность на получение пенсии на старшего сына. При этом она проживает у меня (младшего сына), и уход за ней осуществляю я. До недавнего времени старший брат активно участвовал в уходе за мамой и тратил значительную часть пенсии по назначению (на продукты, лекарства и т.п.), такое положение всех устраивало. 3 месяца назад он по своим обстоятельствам переехал в другой город, перестал участвовать в уходе за мамой и в каких-либо затратах на ее содержание, однако продолжает получать ее пенсию по доверенности. При этом паспорт мамы находится у него. 1. Можно ли в такой ситуации (без паспорта доверителя) прекратить действие доверенности, или оформить новую на меня? (нотариус, выдавший доверенность, известен, согласие мамы, разумеется, есть) 2. Можно, ли, не прекращая действия доверенности, обратиться в отделение ПФР с заявлением, чтобы пенсия выдавалась бы не брату, а маме непосредственно? 3. Я так понимаю, что продлить доверенность по истечении ее срока, имея паспорт доверителя, но не имея его согласия, брат не сможет. Я прав, или здесь есть какие-то подводные камни?
16 сентября 2016, 23:33, вопрос №1380276, Евгений, г. Москва
10 ответов
Гражданское право
Можно ли анулировать доверенность?
Здравствуйте! Я сделал доверенность на сберкнижку на свою сожительницу, она сейчас проживает в другом городе. Могу ли я анулировать доверенность и как мне это сделать?
14 августа 2016, 06:19, вопрос №1344938, Альберт, г. Донской
3 ответа
Нотариат
Как аннулировать доверенность на получение пенсии в банке, если доверенное лицо не является опекуном?
ЕСЛИ Я ОПЕКУН А ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ В БАНКЕ ВЫДАНА НА ДРУГОЕ ЛИЦО КАК МНЕ ЕЕ АНУЛИРОВАТЬ??
10 ноября 2015, 18:18, вопрос №1035714, СЕРГЕЙ, г. Рудня
1 ответ
Гражданское право
Доверенность на получение пенсии
Здравствуйте! Я являюсь получателем пенсии, как бывший военнослужащий. Пенсию за меня получает жена, так как я в настоящее время работаю вахтовым методом. Поскольку пенсия приходит на почтовое отделение, я оформил на жену доверенность, заверил ее по месту работы. Недавно на почте моей жене отказались выдать мою пенсию на том основании, что доверенность нужна нотариальная! Я бы сделал, но во-первых, это лишние затраты, а во-вторых, почему я должен заверять доверенность на получение пенсии у нотариуса, если раньше их доверенность с печатью работодателя вполне устраивала? Подскажите, насколько правомерны действия сотрудников почты и как мне лучше поступить?
06 января 2012, 13:27, вопрос №609, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016