Как анулировать доверенность на получение пенсии?

КАК АНУЛИРОВАТЬ ДОВЕНЕННОСТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ ДРУГОГО ЛИЦА...доверенность оформлена на родителей сын хочет сам получать пению в банке. ему 29 лет.....он раньше проживает не в этом городе сейчас вернулся

, ГАГЛОЕВ ГЕОРГИЙ, г. Владикавказ
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

В случае, если при составлении доверенности вы пошли по простому пути и не заверяли ее нотариально, процесс отмены ее действия также не требует вмешательства нотариуса. Главное, что вам нужно сделать – в обязательном порядке уведомить об аннуляции документа всех заинтересованных лиц (самого доверенного, клиентов, партнеров, поставщиков и т.д.) и сделать это лучше в форме заказного письма или лично под расписку. В противном случае все действия доверенного будут считаться законными.

Если же доверенность была заверена у нотариуса, аннулирование документа должно тоже проходить через него. Для этого нужно написать соответствующее заявление, где укажите доверенному о своих намерениях отменить действие доверенности и необходимости вернуть вам (или нотариусу) оригинальный документ.

Следующим шагом будет уведомление доверенного о вашем желании аннулировать доверенность и вернуть ее вам. Это можно сделать самостоятельно или через нотариуса. Если вы решите заниматься этим самостоятельно, отправьте заявление заказным письмом или вручите лично под расписку. Сам факт извещения об аннуляции доверенности обязывает уже бывшее доверенное лицо вернуть вам доверенность назад.

Если аннулирование доверенности имеет срочных характер и нет времени или возможности вовремя поставить в известность об этом доверенное лицо, лучше подстраховаться и известить задействованные в ходе вашей деятельности службы (гос.службы, компании, предприятия и т.д.) с запретом регистрации сделок по этой доверенности.