8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как анулировать доверенность на получение пенсии?

КАК АНУЛИРОВАТЬ ДОВЕНЕННОСТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПЕНСИИ ДРУГОГО ЛИЦА...доверенность оформлена на родителей сын хочет сам получать пению в банке. ему 29 лет.....он раньше проживает не в этом городе сейчас вернулся

, ГАГЛОЕВ ГЕОРГИЙ, г. Владикавказ
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

В случае, если при составлении доверенности вы пошли по простому пути и не заверяли ее нотариально, процесс отмены ее действия также не требует вмешательства нотариуса. Главное, что вам нужно сделать – в обязательном порядке уведомить об аннуляции документа всех заинтересованных лиц (самого доверенного, клиентов, партнеров, поставщиков и т.д.) и сделать это лучше в форме заказного письма или лично под расписку. В противном случае все действия доверенного будут считаться законными.

Если же доверенность была заверена у нотариуса, аннулирование документа должно тоже проходить через него. Для этого нужно написать соответствующее заявление, где укажите доверенному о своих намерениях отменить действие доверенности и необходимости вернуть вам (или нотариусу) оригинальный документ.

Следующим шагом будет уведомление доверенного о вашем желании аннулировать доверенность и вернуть ее вам. Это можно сделать самостоятельно или через нотариуса. Если вы решите заниматься этим самостоятельно, отправьте заявление заказным письмом или вручите лично под расписку. Сам факт извещения об аннуляции доверенности обязывает уже бывшее доверенное лицо вернуть вам доверенность назад.

Если аннулирование доверенности имеет срочных характер и нет времени или возможности вовремя поставить в известность об этом доверенное лицо, лучше подстраховаться и известить задействованные в ходе вашей деятельности службы (гос.службы, компании, предприятия и т.д.) с запретом регистрации сделок по этой доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 08.04.2016