8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После развода родился ребенок вне брака. Могу ли я себя считать матерью-одиночкой?

Добрый день! С момента развода с мужем не прошло 300 дней, за это время я родила ребёнка от другого мужчины! Я мать одиночка! Каким образом это документально оформить и сделать себе официально статус матери одиночки? Какие то документы от бывшего мужа нужны будут? Я незнаю о его местонахождении....как быть? Заранее спасибо!

07 апреля 2016, 13:18, Елена, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

С момента развода с мужем не прошло 300 дней, за это время я родила ребёнка от другого мужчины
Елена

В соответствии с СК РФ отцом ребёнка будет указан Ваш бывший муж

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка
1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов,
подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в
случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании
медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных
доказательств.
2.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг
(бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Я мать одиночка! Каким образом это документально оформить и сделать себе официально статус матери одиночки? Какие то документы от бывшего мужа нужны будут?
Елена

Ваш муж должен будет оспорить своё отцовство в судебном порядке. Или его отцовство должен оспорить настоящий отец ребёнка.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

07 апреля 2016, 13:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я считаться матерью-одиночкой если я впишу отца при этом не находясь с ним в браке?
Здравствуйте, если я рожу ребенка не состоя в браке с этим человеком, но укажу его отцом, могу ли я считаться матерью-одиночкой?
07 июля 2020, 17:55, вопрос №2816278, Мария, г. Владимир
1 ответ
Семейное право
Могу ли я стать матерью одиночкой, если лишь его родительских прав
Я в разводе, имею ребёнка от брака, муж не платит алименты, сменил место жительства, пристава ничего не могут сделать. Могу ли я стать матерью одиночкой, если лишь его родительских прав.?
02 июня 2020, 10:24, вопрос №2790074, Любовь, г. Чита
1 ответ
Семейное право
Могу ли я считаться матерью одиночкой, если живём не в официальном браке, но фамилия и отчество у ребенка отцовское в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте! Могу ли я считаться матерью одиночкой, если живём не в официальном браке, но фамилия и отчество у ребенка отцовское в свидетельстве о рождении. Спасибо за ответ!)
03 января 2020, 13:24, вопрос №2636083, юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Если я сейчас разведусь до рождения ребенка, то буду ли я считаться матерью - одиночкой?
Я недавно вышла замуж уже беременная. Если я сейчас разведусь до рождения ребенка, то буду ли я считаться матерью - одиночкой?
12 ноября 2019, 15:43, вопрос №2585369, мария, г. Ставрополь
2 ответа
Раздел имущества
После развода прошло два года, могу ли я подать заявление на раздел долга по кредиту?
Брал кредиты в браке,после развода прошло два года могу ли я подать заявление на раздел долга при этом жена ни где не работала
25 июля 2016, 09:05, вопрос №1324931, ольга, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016