8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Отсрочка в интернатуру

Здравствуйте. В этом году я заканчиваю Башкирский государственный медицинский университет. планирую поступать в интернатуру по специальности анестезиология-реаниматология. В университете сказали, что дают на год отсрочку. Скажите, а дадут ли мне отсрочку после интернатуры в ординатуру на 2 года?

07 апреля 2016, 12:43, Рафаэль, г. Уфа
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
В университете сказали, что дают на год отсрочку. Скажите, а дадут ли мне отсрочку после интернатуры в ординатуру на 2 года?
Рафаэль

Здравствуйте.

ч.2 ст. 24 фз о воинской обязанности (статья о праве на отсрочку)

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Про интернатуру

Предусматривается предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре.Отсрочка предоставляется на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» для граждан, обучающихся по очной форме обучения в ординатуре.
(Федеральный закон от 02.04.2014 N 54-ФЗ «О внесении изменения в статью 163 Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации» по вопросу призыва на военную службу граждан, обучающихся в интернатуре")

Справочная информация: «Правовой календарь на II квартал 2014 года»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Таким образом отсрочки у вас должны быть.

07 апреля 2016, 12:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

07 апреля 2016, 12:52
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
Скажите, а дадут ли мне отсрочку после интернатуры в ординатуру на 2 года?
Рафаэль

Добрый день. В соответствии со ст. 163 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“

6.1. Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.
07 апреля 2016, 12:56
0
0
0
0

При поступлении в интренатуру, для реализации права на отсрочку Вам в военкомат согласно требованиям Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» необходимо будет предоставить следующие документы:

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;
07 апреля 2016, 13:01
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, так как по ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка предоставляется

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Но один раз соответственно предоставляется такая отсрочка и если ранее не предоставлялась.

Плюс чтобы была гос. аккредитация в ВУЗа.

Как указывал Конституционный суд

Таким образом, исходя из содержания подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставление отсрочки от призыва на военную службу в системе действующего правового регулирования связывается с наличием у образовательного учреждения государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.
07 апреля 2016, 13:00
1
0
1
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Отсрочку дадут на период обучения в интернатуре, так как это продолжение — специализация обычного обучения и на обучение в ординатуре. Если в этот период исполнится 27 лет вообще не надо думать о призыве, это предельный возраст призыва на срочную службу

07 апреля 2016, 13:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Отсрочка от призыва после прохождения интернатуры
Здравствуйте. Заканчиваю интернатуру в 2017 (была предоставлена отсрочка) в одной организации, далее (в этом же году) хочу поступить в другое учебное заведение в ординатуру. будет ли мне предоставлена отсрочка на период обучения в ординатуре?
05 мая 2017, 15:25, вопрос №1630218, Алексей, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я рассчитывать на отсрочку службы в армии если я окончил ординатуру теперь учусь в интернатуре
Здравствуйте, подскажите пожалуйста...... В 2013 году окончил кемеровскую медицинскую академию, по окончанию сразу же зачислен в клиническую ординатуру только в Новокузнецком институте усовершенствования враче, окончил в 2015 году и в этом же году зачислен в интернатуру, окончу ее 31.08.16. Имел глупость пойти и встать на учет в военкомат по месту жительства, как мне сразу же вручили повестку на комиссию...... Могу ли я рассчитывать на отсрочку? так как интернатура это обязательное одногодичное послевкзовское образование мед. Работников.... А с 2016 года интернатуру отменяют, это последний год когда есть возможность ее получить, а если нет, то мой диплом не имеет никакой силы и работать врачом я не смогу....
23 ноября 2015, 17:29, вопрос №1049471, Данил, г. Новокузнецк
17 ответов
Военное право
Отсрочка от армии
Здравствуйте,хотела бы получить у Вас консультацию по следующему вопросу...мой муж заканчивает университет и будет поступать в интернатуру,не заберу ли его в армию до зачисления в интернатуру?т.к. Призыв заканчивается раньше чем произойдет зачисление.и что нужно сделать чтоб дали спокойно поступить в интернатуру? P.S. у нас еще маленький ребенок(1 годик) и я не работаю
07 апреля 2015, 11:27, вопрос №794010, Екатерина, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016