Отсрочка в интернатуру

Здравствуйте. В этом году я заканчиваю Башкирский государственный медицинский университет. планирую поступать в интернатуру по специальности анестезиология-реаниматология. В университете сказали, что дают на год отсрочку. Скажите, а дадут ли мне отсрочку после интернатуры в ординатуру на 2 года?

, Рафаэль, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В университете сказали, что дают на год отсрочку. Скажите, а дадут ли мне отсрочку после интернатуры в ординатуру на 2 года?
Рафаэль

Здравствуйте.

ч.2 ст. 24 фз о воинской обязанности (статья о праве на отсрочку)

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Про интернатуру

Предусматривается предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре.Отсрочка предоставляется на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» для граждан, обучающихся по очной форме обучения в ординатуре.
(Федеральный закон от 02.04.2014 N 54-ФЗ «О внесении изменения в статью 163 Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации» по вопросу призыва на военную службу граждан, обучающихся в интернатуре")

Справочная информация: «Правовой календарь на II квартал 2014 года»
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Таким образом отсрочки у вас должны быть.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Скажите, а дадут ли мне отсрочку после интернатуры в ординатуру на 2 года?
Рафаэль

Добрый день. В соответствии со ст. 163 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“

6.1. Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.

При поступлении в интренатуру, для реализации права на отсрочку Вам в военкомат согласно требованиям Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» необходимо будет предоставить следующие документы:

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, так как по ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка предоставляется

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Но один раз соответственно предоставляется такая отсрочка и если ранее не предоставлялась.

Плюс чтобы была гос. аккредитация в ВУЗа.

Как указывал Конституционный суд

Таким образом, исходя из содержания подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», предоставление отсрочки от призыва на военную службу в системе действующего правового регулирования связывается с наличием у образовательного учреждения государственной аккредитации по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Отсрочку дадут на период обучения в интернатуре, так как это продолжение — специализация обычного обучения и на обучение в ординатуре. Если в этот период исполнится 27 лет вообще не надо думать о призыве, это предельный возраст призыва на срочную службу