8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право девушка 17 лет жить в гражданском браке, если родители против?

Скажите пожалуйста, можно ли девушке в 17 лет переехать жить к парню в 20 лет, при этом и парень и девушка работают и себя обеспечивают, но родители против и желают, чтобы девушка жила с ними?

07 апреля 2016, 12:36, Иван, г. Таганрог
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 13 Семейного кодекса РФ. Брачный возраст1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

А понятия гражданский брак нет. Поэтому до 18 лет родители увы пока вправе указывать

07 апреля 2016, 15:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?
Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?
13 октября 2020, 14:46, вопрос №2885120, Владимир, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство ребенок от первого брака при наличии завещания?
У меня есть ребенок от первого брака и от второго брака. В случае моей смерти имеет ли право на наследство ребенок от первого брака, если мною составлено завещание и указания на ребенка от первого брака в нем нет, как нет в завещании и упоминания о первой жене?
01 января 2020, 14:14, вопрос №2635048, Дмитрий, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Дети от 1 брака имеют ли право собственности на квартиру жены 2 брака, если она приобретена вне брака?
Здравствуйте, скажите у нас вопрос наследования. Во втором браке отец с новой женой были 10 лет. Отец скончался, менее 6 мес.назад. Если жена имеет право на часть собственности мужа (приобретенную вне брака) после его смерти, тогда дети от 1 брака имеют ли право собственности на квартиру жены 2 брака, если она приобретена вне брака?
27 ноября 2019, 15:25, вопрос №2602428, Яна, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Возможно ли в возрасте 17 лет отдельное от родителей проживание?
Здравствуйте. Очень нужна помощь. Имеет ли право ребенок 17 лет жить отдельно от родителей, если они не против? При этом не посещая учебное заведение и стоит на учете.
17 октября 2018, 11:05, вопрос №2137255, Галина, г. Архангельск
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право отец запрещать мне жить с матерью, если они в разводе?
Доброго времени суток. Хотела бы спросить, имеет ли право отец запрещать мне жить с матерью, если они в разводе? Он может наорать и вломиться в квартиру к матери и насильно заставить жить у него. Я не хочу с ним жить, говорю ему это, а он просто затыкает меня.
19 ноября 2017, 10:52, вопрос №1817393, Камилла, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016