8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не выкупить лекарство, заказанное через интернет-магазин?

выписала лекарство по очистке кишечника,выкупить не успела,началась аллергия тоже на лекарство,врачи сказали не принимать ничего,а мне интернет магазин грозит судом

07 апреля 2016, 12:31, Артемова Римма Германовна, с. Дудоровский
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Римма Германовна!

Имеют ли право подать на меня в суд?
Артемова Римма Германовна

В данном случае, интернет-магазин вправе требовать с вас понесенные почтовые расходы в связи с отправкой вам посылки. В суд подать могут. Скорее всего в порядке приказного производства. Возможно просто пугают судом.

п. 4 ст. 497 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

С уважением, Анна.

07 апреля 2016, 12:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
потребитель, приобретая
любой товар «через» интернет-магазин (дистанционный способ продажи), в силу
ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от него(за исключением товара надлежащего качества, изготовленного «на заказ»; по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней (вне зависимости от причин).

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего
качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа,
подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности
ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного
продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара
надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его
потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

с уважением,
Елена

07 апреля 2016, 13:00
0
0
0
0

посылку/заказанный товар забирать/«выкупать» не обязаны (ст.26.1 ЗоЗПП); продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“
с уважением,
Елена

07 апреля 2016, 13:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть товар в интернет-магазин и получить за него денежные средства обратно?
Заказала рюкзак в интернет-магазине, рюкзак стоит 7623 руб. Через пару дней выхода на прогулку с рюкзаком-на пряжке спереди заметила цапки, то есть покрытие на пряжке не качественное и цапки теперь бросаются в глаза. Могу ли я вернуть товар в интернет-магазин и получить за него денежные средства обратно?
04 мая 2020, 05:51, вопрос №2762660, Виктория, г. Вологда
2 ответа
Защита прав потребителей
Я не выкупила посылку из интернет-магазина в связи с малым весом
Здравствуйте! Я не выкупила посылку из интернет магазина, смущает её вес. Заказала5 кострюль, набор ножей и разделочная доска. За все вес 0,980 гр. Грозят судебным взыскание, говарит, что подали иск
25 августа 2019, 03:24, вопрос №2484242, Любовь Луговская, г. Хабаровск
1 ответ
Предпринимательское право
Могу ли я продавать товар через интернет-магазин как физ лицо?
Добрый день. Могу ли я продавать товар через интернет-магазин по дропшиппингу (через посредника), в качестве физического лица(без регистрации ИП и юр.лица)?
01 апреля 2018, 04:33, вопрос №1952860, Алексей, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Если не выкуплю посылку от интернет-магазина, могут ли на меня подать в суд?
Если не выкупить заказ в интернет-магазине на почте (отправлено наложенным платежом), могут ли подать в суд на меня?
23 февраля 2017, 09:53, вопрос №1550194, Анастасия, г. Смоленск
3 ответа
Товарные знаки, патенты
Могу ли я использовать как логотип интернет магазина персонажа из американского мультфильма?
Здравствуйте,могу ли я использовать как логотип интернет магазина,персонажа из американского мультфильма,но немного перерисовать его в фотошопе(одежду,цвет глаз например)
05 апреля 2016, 11:46, вопрос №1208735, Дмитрий, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016