Управляющая компания не дает расшифровку

Добрый день, Есть дом в Дачном поселке, при покупке земли был заключен договор об оказании коммунальных услуг, которые состоят из переменной составляющей ( электроэнергия, вода, канализация) и постоянной составляющей на потери , озеленение , вывоз мусора и тд.

В связи с тем, что в поселке изменений нет касательно благоустройства, то жители стали задавать вопросы, можно ли получить расшифровку этой постоянной составляющей из чего она складывается , УК (оно же некоммерческое партнерство). Стоит сказать, что никого из дачников в партнеры не берут , хотя займы на строительство коммуникаций со всеми оформлены. Сейчас ситуация в поселке обострилась между жителями и УК, и люди т.к УК не дает расшифровку и не отчитывается и не берет в партнеры , стали снижать постоянную составляющую ( коммуналка эл-во, вода и тд у всех без долгов) ,а кто то вообще перестал платить.. В свою очередь УК начала рассылать уведомления об отключении от коммунального ресурса и подавать в суд на должников. Вопрос, какую стратегию выбрать 1. стоит ли ждать повестки в суд и подавать встречное ходатайство о том, что я не против платить, только хочу понимать за какие услуги и что входит в эту составляющую ( очевиден вывоз мусора, охрана, освещение + потери в сетях) 2. Погасить долги и подать самому иск на них с требованием расшифровки постоянной составляющей ( досудебная требование проведено несколько раз , ответа от УК нет) + пользование необоснованное чужими денежными средствами + процент.?

Заранее спасибо.

, Николай, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Николай, добрый день. Не нужно ждать искового от УК. Расшифровка платы должна у Вас быть обязательно. Список услуг и тарифы являются приложением к договору с УК.

1. Нарушаются Ваши права как потребителя, в связи с чем Вы имеете полное право обратиться с индивидуальным или коллективным заявлением в Общество по защите прав потребителей.

2. Восстановления Ваших нарушенных жилищных прав можно добиваться в индивидуальном и ли коллективном порядке в Государственной жилищной инспекции.

Обращения можете направить через официальные сайты, заказным письмом или лично.

В соответствии с п. 10 статьи 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный
доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной
деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и
ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их
оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы,
необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом
раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

По результатам проверки и установлении нарушений, Вы можете обратиться в суд. Долги лучше погасить.

Николай
Клиент, г. Москва

Екатерина , спасибо т.е нужно выполнить досудебную процедуру, моих запросов с требований дать мне расшифровку недостаточно, чтобы обращаться в суд?? и еще ЖК разве применим для дачного поселка, эта статья про многоквартирный дом?