8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управляющая компания не дает расшифровку

Добрый день, Есть дом в Дачном поселке, при покупке земли был заключен договор об оказании коммунальных услуг, которые состоят из переменной составляющей ( электроэнергия, вода, канализация) и постоянной составляющей на потери , озеленение , вывоз мусора и тд.

В связи с тем, что в поселке изменений нет касательно благоустройства, то жители стали задавать вопросы, можно ли получить расшифровку этой постоянной составляющей из чего она складывается , УК (оно же некоммерческое партнерство). Стоит сказать, что никого из дачников в партнеры не берут , хотя займы на строительство коммуникаций со всеми оформлены. Сейчас ситуация в поселке обострилась между жителями и УК, и люди т.к УК не дает расшифровку и не отчитывается и не берет в партнеры , стали снижать постоянную составляющую ( коммуналка эл-во, вода и тд у всех без долгов) ,а кто то вообще перестал платить.. В свою очередь УК начала рассылать уведомления об отключении от коммунального ресурса и подавать в суд на должников. Вопрос, какую стратегию выбрать 1. стоит ли ждать повестки в суд и подавать встречное ходатайство о том, что я не против платить, только хочу понимать за какие услуги и что входит в эту составляющую ( очевиден вывоз мусора, охрана, освещение + потери в сетях) 2. Погасить долги и подать самому иск на них с требованием расшифровки постоянной составляющей ( досудебная требование проведено несколько раз , ответа от УК нет) + пользование необоснованное чужими денежными средствами + процент.?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Николай, добрый день. Не нужно ждать искового от УК. Расшифровка платы должна у Вас быть обязательно. Список услуг и тарифы являются приложением к договору с УК.

1. Нарушаются Ваши права как потребителя, в связи с чем Вы имеете полное право обратиться с индивидуальным или коллективным заявлением в Общество по защите прав потребителей.

2. Восстановления Ваших нарушенных жилищных прав можно добиваться в индивидуальном и ли коллективном порядке в Государственной жилищной инспекции.

Обращения можете направить через официальные сайты, заказным письмом или лично.

В соответствии с п. 10 статьи 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный
доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной
деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и
ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их
оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы,
необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом
раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

1
0
1
0

По результатам проверки и установлении нарушений, Вы можете обратиться в суд. Долги лучше погасить.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Екатерина , спасибо т.е нужно выполнить досудебную процедуру, моих запросов с требований дать мне расшифровку недостаточно, чтобы обращаться в суд?? и еще ЖК разве применим для дачного поселка, эта статья про многоквартирный дом?

Похожие вопросы
Недвижимость
Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала
Добрый день! Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала писать заявление на то чтобы она вступила в до левое участие, на сколько это законно и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4080578, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Но на почте не дают посылку требуют оплатить посылку Что делать
Здравствуйте, 27.03 .2024 оплатила 5200 за посылку отправила посылку с города Санкт -Петербурга улица Садовая 72 кв 34, Во Владикавказ на улицу Московская 21 кв 126. Но на почте не дают посылку требуют оплатить посылку Что делать
, вопрос №4077801, Инга, г. Москва
Взыскание задолженности
Сын берет по карте Тинькофф микро кредиты и сознательно не выплачивает, платила мама, может ли банк признать его неплатеженадежным и не давать больше в долг
Сын берет по карте Тинькофф микро кредиты и сознательно не выплачивает, платила мама, может ли банк признать его неплатеженадежным и не давать больше в долг
, вопрос №4077714, Ольга, г. Москва
Семейное право
Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры
Здравствуйте, я хочу продать квартиру и уехать в другой город. Квартира была куплена за мат капитал и жилищный сертификат. Бывший муж не дает разрешение на продажу квартиры. Как быть
, вопрос №4077049, Диана, г. Москва
Защита прав призывников
Мне 32 года ни разу не призывался и комиссии не проходил хочу получить военный билет для трудоустройства в полицию но мне не дают военный билет по месту прописки.скажите пожалуйста как быть?
Здравствуйте. Мне 32 года ни разу не призывался и комиссии не проходил хочу получить военный билет для трудоустройства в полицию но мне не дают военный билет по месту прописки.скажите пожалуйста как быть ?
, вопрос №4074724, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2016