8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить заявление в суд за клевету?

Добрый день.Сестра моего мужа разносит откровенную клевету пытаясь разрушить нашу семью. Есть аудиозаписи где она откровенно лжет. Подскажите по какой статье я могу подать на нее в суд?

07 апреля 2016, 11:43, Наталья, г. Москва
Оксана Ермилова
Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Данные действия подпадают по уголовное наказание, предусмотренное ст 128.1 «Клевета»

«1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию»

С заявлением о привлечении к уголовной ответственности вы можете обратиться как в полицию, так и в суд.

07 апреля 2016, 12:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как грамотно оформить заявление в полицию за агрессивное поведение в мой адрес?
Произошло ДТП, в котором я, выезжая с парковки задним ходом въехала в сзади стоящий автомобиль.Никто не пострадал. Водитель этого автомобиля повел себя агрессивно и сказал что не хочет ждать ГИБДД и не дал мне вызвать ГИБДД на месте, вымогая с меня деньги и документы, шантажируя, тем что пойдет ко мне на работу и опорочит мою репутацию, запретил мне вызывать ГИБДД. Он уехал первым, потом я, т.к. была испугана его угрозами. Теперь он требует с меня открыто деньги, пришел ко мне на работу, замахнулся на меня рукой и опрокинул монитор компьютера, открыто заявлял что я немедленно должна ему отдать деньги, иначе он сделает все, чтобы меня уволили, оскорблял меня неуважительными высказываниями даже при сотруднике полиции и это все зафиксировано на камеры наблюдения. Я направила в свою страховую компанию извещение о ДТП по почте заказным письмом с описью и оповещением о вручении, сегодня 4й день, бланк я заполнила в одностороннем порядке. Скажите какие мои дальнейшие действия, можно ли рассчитывать на возмещение со страховой компании, и как мне грамотно оформить заявление на данного гражданина, который мне угрожает таким образом? Я написала заявление с сотрудником полиции, но тот проявил ко мне негатив и убеждал меня в том, что мои слова ничего не значат и что я ничего не докажу и что " Он бы меня сам обвинил в клевете", т.к. я написала в своем заявлении "Совершил агрессивное нападение на меня", а т.к. он только повредил компьютер, то это классифицируется как Поведение а нападение это уже клевета и т.д. и т.п., на что я ему ответила, что не разбираюсь в юридических тонкостях, но воспринимаю это именно так, т.к. он замахнулся на меня и я испытала шок и испуг. Благодарю за внимание!
05 апреля 2018, 18:22, вопрос №1958139, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Уголовное право
Как оформить исковое заявление о клевете?
В соц.сети девушка прописала в комментарии к фото информацию порочащую меня. Информация как следствие распространилась как лесной пожар, и мне стали поступать звонки от знакомых видивших этот комментарий. В качестве компенсации, могу ли я подать иск на эту девушку за возмещении морального вреда. В какой суд обращаться? В какой форме должно быть оформлено заявление?
12 февраля 2018, 03:14, вопрос №1904813, Береза Олеся Викторовна, г. Иркутск
2 ответа
Административное право
Как написать заявление за клевету?
Я готовлюсь к бракоразводному процессу, Хочу чтоб суд определил место жительства несовершеннолетнего ребенка со мной. Для этого я собрал справки и запросил характеристику с места работы. Так вот в этой характеристике директор написал порочащие факты моей репутации, что в свою очередь является клеветой. Это могут подтвердить все сотрудники предприятия. Я хочу написать на него заявление за клевету. можно ли его действия расценивать как ст128.1 ук рф п3? И куда мне обратиться?
06 апреля 2016, 10:01, вопрос №1210087, Максим, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Административное право
Как подать встречное заявление о клевете, при наличии свидетелей моего отъезда?
Здравствуйте! На меня подали заявление, в нем говорится о том, что я неоднократно прихожу к пожилой женщине (подавшей заявление), стучу ей по окнам, тем самым нарушаю ее покой. Заявление она подала на последний день, когда это произошло, - по ее словам. У меня есть более пяти свидетелей, которые могут подтвердить то, что я уехал с населенного пункта за день до случившегося. Сотрудники полиции не верят мне. Могу ли я подать встречное заявление за клевету напрямую в суд или участковому?
14 декабря 2015, 20:44, вопрос №1072446, Алексей Соколов, г. Волгоград
1 ответ
Все
Заявление о клевете
У меня произошло следующее: я находясь в незначительном алкогольном опьянении с двумя друзьями проходили мимо магазина, решили остановиться купить перекусить, один из моих друзей зашел в магазин за едой я остался ждать на лавочке у магазина, через несколько минут вышел он и за ним выбежала продавщица обвиняя меня в том что я шумлю и непристойно веду себя в обществе, хотя сидел молча и её никак не затрагивал, сразу посыпались оскорбления по поводу моего социального статуса в обществе, она начала выражаться нецензурной бранью, на мою просьбу оставить меня в покое она вызвала наряд милиции написав на меня заявление, меня отвезли в участок, я пробыл до суда там, суд заключи о моей виновности по ст.20.1, что с обвинениями согласен и раскаиваюсь в содеянном и обязан выплатить 700 рублей в суд, можно ли мне как-нибудь написать на продавщицу заявление о клевете, обжаловать свой приговор и получить моральную компенсацию? И как это сделать и в какой форме подскажите пожалуйста.
02 августа 2014, 15:02, вопрос №518775, Виктор, г. Невинномысск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016