Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Установление опеки Казахстан-Узбекистан

Доброго времени суток! мы оформляем опекунство над ребенком с Узбекистана, сами находимся в Казахстане.

не там не тут нам не дают более точного списка документов.

подскажите список документов, и так же, справка о здоровье нужна только со стороны опекуна, или обязательна так же всем членам семьи?!

а так же, в каком виде , должно быть разрешение ребенка и супруга на опекунство?! здесь, юристы требуют в определённой форме, но самой формы не имеют.

10 Июля 2013, 17:36, вопрос №121168 Эльвира
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лефлат Нина
    Добрый вечер, Эльвира, думаю Вам необходимо принять во внимание, что существует Договор

    между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан

    о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,

    семейным и уголовным делам, Закон Республики Казахстан от 8 мая 1998 года N 229 о РАТИФИКАЦИИ указанного договора, Бюллетень международных договоров Республики Казахстан, 2004 г., N 3, ст.15.

    Статья 33 указанного Договора устанавливает правоотношения по опеке и попечительству:

    1. Установление или отмена опеки или попечительства производится
    по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой
    является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека
    или попечительство. 

    2. Правоотношения между опекуном или попечителем и лицом,
    находящимся под опекой или попечительством, регулируются
    законодательством Договаривающейся Стороны, учреждение которой назначило
    опекуна или попечителя. 

    3. Обязанность принять опекунство или попечительство
    устанавливается законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином
    которой является лицо, назначаемое опекуном или попечителем. 

    4. Опекуном или попечителем лица, являющегося гражданином одной
    Договаривающейся Стороны, может быть назначен гражданин другой
    Договаривающейся Стороны, если он проживает на территории
    Договаривающейся Стороны, где будет осуществляться опека или
    попечительство.

    Следовательно, требования к документам необходимых форм должны быть установлены в соответствующих учреждениях (стран) органов опеки и попечительства. Проверьте: дату, когда  и в какой стране назначено опекунство; а также дату и место совершения документа об обязанности принятия опекунства. 
    10 Июля 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Проверьте: дату, когда и в какой стране назначено опекунство; а также дату и место совершения документа об обязанности принятия опекунства. " - опекунство ещё не назначено, на данный момент, и там и тут, собираем документы....но точного списка нам не дают не тут, не там. хотя в Казахстане с этим легче, а вот в Узбекистане, все лишь отправляют друг к другу....

    11 Июля 2013, 13:08
  • Юрист - Лефлат Нина

    Эльвира, запросите в учреждении органа опеки и попечительства Узбекистана, в том населённом пункте, где будете оформлять опекунство, письменно (и/или заказной почтой с уведомлением) перечень документов, который предусмотрен законодательством их страны. Обязательно ссылайтесь на вышеуказанный ратифицированный договор.

    Получите также в своем городе (пункте) проживания перечень документов. 

    Удачи!

    11 Июля 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats