Кто платит налог на недвижимость во время купли-продажи?

Здравствуйте! Мы хотим продать 4-комнатную квартиру, где собственниками являются 5 человек в равной доле и один из них внучка 17 лет, что для этого надо и кто платит налог-продавец или покупатель? Спасибо.

Уточнение от клиента

Квартира получена в обмен с ветхого жилья, в собственности почти 2 года, но она новая, там никто не живет и не прописан, мы уже приобрели жилье в другом городе, но деньги за него отдадим после продажи квартиры, разница составит 200 000 рулей. Спасибо.

, юлия, г. Новошахтинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Налог платит тот, кто получает доход, т.е. продавец. Чтобы ответить на Ваш вопрос о том, в каком размере будет налог, необходимо знать сколько лет в собственности находятся доли у каждого собственника. Как досталась квартира (покупали, в наследство, по договору дарения, приватизация?). Планируется ли приобретение др. жилья, пользовались ли когда либо собственники вычетом на приобретение жилья.

юлия
Клиент, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Квартира получена в обмен с ветхого жилья, в собственности почти 2 года, но она новая, там никто не живет и не прописан, мы уже приобрели жилье в другом городе, но деньги за него отдадим после продажи квартиры, разница составит 200 000 рулей. Спасибо.

«Квартира получена в обмен с ветхого жилья» — во сколько была оценена квартира по договору мены?