С кем при разводе останется ребенок, если мать безработная?

Хочу развестись с мужем из-за его бесконечных измен. Есть ребенок 4 лет. Я официально не работаю, т.к. дочка часто болеет и редко ходит в садик. Но подрабатываю на дому, неофициально. Этого дохода и алиментов должно нам с дочкой хватить. Но муж разводится не хочет, и хочет оставить дочку у себя, на суде будет мотивировать тем, что я безработная. Жилищные условия, думаю, лучше у меня, чем у него. Стоит ли решить вопрос с трудоустройством, прежде чем подавать на развод? Или у мужа нет шансов оставить ребенка у себя?

, Тамара, г. Нижний Новгород
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Если Вы имеете жилье, имеете доход пусть и не официальный, положительно характеризуетесь, не имеете проблем с законом, ребенка оставят с Вами. Судебная практика складывается таким образом, что детей при разводе оставляют с матерями, если они являются благонадежными.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

на суде будет мотивировать тем, что я безработная.
Тамара

Этого аргумента вряд ли будет достаточно, чтобы передать ребёнка на воспитание отцу.

Или у мужа нет шансов оставить ребенка у себя?
Тамара

Скажем так: в подавляющем количестве случаев ребёнка оставляют матери. исключение: алкоголизм или наркомания матери, жестокое обращение с ребёнком, психическое заболевание и аналогичные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ обстоятельства.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

По закону вопрос с разводом в вашем случае решается в судебном порядке. Суд обычно выносит решение о ребенке в пользу матери, но не всегда. В связи с тем, что ребенок до 10 лет имеет привязанность к матери .

Так же будет учитываться жилплощадь на ребенка, и материальное состояние супругов.