Не дают чек и договор в стоматологии

Здравствуйте! Лечила зуб в клинике,далее устанавливала коронку там же,в начале лечения сказали,что документы в конце,оплачивала частично,чек обещали-при полной оплате. Теперь говорят что чек и договор только в конце года выдадут,вдруг за год ещё буду что у них лечить,но в эту клинику я приходить больше не хочу,и хочу получить договор и чек за оказанные услуги-сумма немаленькая!кормят постоянно "завтраками",чем пригрозить и как получить от клиники документы?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Теперь говорят что чек и договор только в конце года выдадут, вдруг за год ещё буду что у них лечить, но в эту клинику я приходить больше не хочу, и хочу получить договор и чек за оказанные услуги-сумма немаленькая! кормят постоянно «завтраками», чем пригрозить и как получить от клиники документы?
Ольга

Получайте от них письменный отказ и пишите жалобу на них в Рос.потреб.надзор

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
кормят постоянно «завтраками», чем пригрозить и как получить от клиники документы?
Ольга

Добрый день. Ольга.

Договор и чек обязаны выдать. Их аргумент — полный бред.

Вы можете написать им официальную претензию с требованием выдать договор и чеки на оплату. Если этого не будет сделано, что Вы вправе обратиться с жалобой в роспотребнадзор на действия стоматологии.

Жалоба пишется в свободой форме, каких-либо специальных требований к ней нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Действия организации незаконны и противоречат действующему законодательству. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор

Согласно ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:
осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах;
применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти);
выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Клиника была обязаны выдать Вам документы, подтверждающие факт оплаты и соответственно, договор.

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

24. Потребителю (заказчику) в соответствии с законодательством Российской Федерации выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца)).
чем пригрозить и как получить от клиники документы?

Пригрозите жалобой в Роспотребнадзор.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006

«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг
16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
17. Договор должен содержать:
а) сведения об исполнителе:
наименование и фирменное наименование (если имеется) медицинской организации — юридического лица, адрес места нахождения, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
фамилия, имя и отчество (если имеется) индивидуального предпринимателя, адрес места жительства и адрес места осуществления медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию;
номер лицензии на осуществление медицинской деятельности, дата ее регистрации с указанием перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией, наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа;
б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);
фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика — физического лица;
наименование и адрес места нахождения заказчика — юридического лица;
в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;
д) условия и сроки предоставления платных медицинских услуг;
е) должность, фамилию, имя, отчество (если имеется) лица, заключающего договор от имени исполнителя, и его подпись, фамилию, имя, отчество (если имеется) потребителя (заказчика) и его подпись. В случае если заказчик является юридическим лицом, указывается должность лица, заключающего договор от имени заказчика;
ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;
з) порядок изменения и расторжения договора;
и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.
18. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй — у заказчика, третий — у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.
19. На предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета. Ее составление по требованию потребителя (заказчика) или исполнителя является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора.
20. В случае если при предоставлении платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медицинских услуг, не предусмотренных договором, исполнитель обязан предупредить об этом потребителя (заказчика).
Без согласия потребителя (заказчика) исполнитель не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе.

С Вами были обязаны заключить договор!

Можете обратиться в местное отделение Роспотребнадзора на действия исполнителя!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите письмо в данный центр с требованием выдать чек и другие интересующие Вас документы. Письмо или в центр под роспись отдайте или заказным пошлите с описью. Документ подтверждающий оплату обязаны Вам выдать, так же как и выписку с мед. карты.

Параллельно жалобу в роспотребадзор и здравоохранение Мск на незаконные действия стоматологии пошлите.

И напомните данной организации в заявлении сл. положения закона:

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

18. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй — у заказчика, третий — у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.
19. На предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета. Ее составление по требованию потребителя (заказчика) или исполнителя является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора.
24. Потребителю (заказчику) в соответствии с законодательством Российской Федерации выдается документ, подтверждающий произведенную оплату предоставленных медицинских услуг (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности (документ установленного образца)).
25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ваши требования находятся в сфере действия Закона о защите прав потребителя. Поэтому нужно написать письменную претензию и вручить под роспись или направить заказным письмом с уведомление. В течение 10 дней вам обязаны дать ответ или выдать требуемые документы. В случае отказа- вправе обратиться к мировому судье ( при цене иска до 50 т.р.) с иском о защите прав потребителя В суде можете наказать их материально. Вы вправе требовать выдачи документов, компенсации морального вреда, штрафа 50% от присужденной суммы. При этом компенсация морального вреда присуждается во всех случаях установления вины ответчика на основании ст.15 Закона о защите прав потребителя.Если возьмете адвоката или представителя, то возмещаются и расходы на оплату услуг представителя. При подаче иска вы освобождаетесь как потребитель услуг от уплаты госпошлины. Если ограничитесь обращением в Роспотребнадзор, то требуйте составление административного протокола по ст.14.8 ч.1 КОАП РФ- нарушение прав потребителя на получение информации, где предусмотрен штраф для юрлиц от 5 до 10 т.р.