8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нотариус отказывает в заключение соглашения об уплате алиментов?

Хотим заключить соглашение об уплате алиментов и указать сумму 90% от дохода (есть неофициальный доход), нотариус отказал, сказал, что не более 70% от дохода по закону об исполнительном производстве ст.99, скажите он прав?

07 апреля 2016, 10:57, Ильнур, г. Казань
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В даном случае неофициальный доход не учитывается. Сегодня он есть, завтра нет. А по соглашению нужно будет платить 90%, так как нотариальное соглашение об уплате по алиментам приравнивается к исполнительному листу. Максимальный размер, при задолженности по алиментам не может быть более 70%. Нотариус прав.

07 апреля 2016, 11:20
0
0
0
0

Подобные уже были вопросы, когда соглашением об уплате алиментов, хотели избежать выплат по кредиту, так как алименты взыскиваются в первую очередь. Но:

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
07 апреля 2016, 11:25

Не уклонитесь вы так по кредиту, первое судебное заседание и любое соглашение признают недействительным. Статью я вам привел выше. Иначе вся страна заключила бы такие соглашения. Это комментарий на ваш отзыв в плюсе на ответ.

07 апреля 2016, 12:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Если родители, договорятся между собой и у нотариуса заключат договор об уплате алиментов, будет ли он иметь Юр.силу?
Добрый день! В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Отцовство не установлено. Если родители, договорятся между собой и у нотариуса заключат договор об уплате алиментов, будет ли он иметь Юр.силу?
19 октября 2020, 15:19, вопрос №2890145, наталья, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Следует ли приносить плательщику справку о доходах для заключения соглашения об алиментах?
Подскажите, когда идешь к нотариусу для заключения соглашения нужно ли нести плательщику (мне) справку о доходах. и что нести (какой документ) и писать в соглашении, если зп черная?
15 мая 2018, 15:22, вопрос №1996215, Илья, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Что делать, если нотариус отказывает в выдаче справки о заведении наследственного дела?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать если нотариус отказывает в выдаче справки о заведении наследственного дела?
17 сентября 2017, 21:34, вопрос №1754325, Зинаида, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Алименты
Отказ нотариуса на заверение соглашения об алиментах
Добрый день! Нотариус отказывается удостоверять соглашение об алиментах, в котором плательщиком является мать, так как ребенок проживает с отцом в другом городе, мотивируя это тем - что явно мать хочет уйти от каких - то обязательств по другим выплатам, что почему она решила это сделать через два года после развода, что сделка ничтожна и так далее. Потом в ходе разговора добавляет - совершенно непрофессионально - знаем мы вас таких - пол-страны теперь от кредитов бегают - алиментами пытаетесь прикрыться. Что делать ? Это второй нотариус - к которому мы обращаемся.
22 февраля 2017, 15:02, вопрос №1549631, Наталья, г. Москва
6 ответов
Алименты
Добрый день, супруга отказывается от заключения соглашения по алиментам, как мне самому оформить выплату алиментов официально
Добрый день, супруга отказывается от заключения соглашения по алиментам, как мне самому оформить выплату алиментов официально
08 августа 2016, 17:04, вопрос №1339588, Григорий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016