Если нотариус отказывает в заключение соглашения об уплате алиментов?
Хотим заключить соглашение об уплате алиментов и указать сумму 90% от дохода (есть неофициальный доход), нотариус отказал, сказал, что не более 70% от дохода по закону об исполнительном производстве ст.99, скажите он прав?
, Ильнур, г. Казань
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
В даном случае неофициальный доход не учитывается. Сегодня он есть, завтра нет. А по соглашению нужно будет платить 90%, так как нотариальное соглашение об уплате по алиментам приравнивается к исполнительному листу. Максимальный размер, при задолженности по алиментам не может быть более 70%. Нотариус прав.
Подобные уже были вопросы, когда соглашением об уплате алиментов, хотели избежать выплат по кредиту, так как алименты взыскиваются в первую очередь. Но:
Не уклонитесь вы так по кредиту, первое судебное заседание и любое соглашение признают недействительным. Статью я вам привел выше. Иначе вся страна заключила бы такие соглашения. Это комментарий на ваш отзыв в плюсе на ответ.