8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть если бывший муж не дает согласие на продажу квартиры?

Что делать если бывший муж не дает согласие на продажу квартиры где учавствуют несовершеннолетние дети?

, Оксана, г. Починок
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете:"Как быть если бывший муж не дает согласие на продажу квартиры?"

В порядке ответа на Ваш вопрос приведу Вам содержание ст. 35 СК РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению
имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Как видите, законного пути игнорировать согласие супруга на продажу квартиры нет. «Обойти» закон также не получится. Остается либо убедить его, либо разделить жилье на равные доли и продать свою долю.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Что делать, если бывший муж не дает согласие на продажу доли квартиры с долей ребенка?
Продаю 1/2долю где собственником является несовер.ребенок 17 лет и покупаю квартиру большой площадью на ребенка бывший муж не дает согласие.что делать?
, вопрос №2547482, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Как быть, если бывший муж не дает согласие на вывоз ребенка за пределы страны?
Здравствуйте. Девушка в разводе есть сын 5 лет бывший муж не дает согласия на вывоз ребенка за пределы страны даже к родной сестре и брату, Что можно сделать?
, вопрос №2511430, Владимир, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
С мужем в разводе, но проживаем вместе. Как продать квартиру, если бывший муж не дает согласия?
С мужем в разводе больше 2-х лет, но проживаем вместе в 4-х комнатной квартире. Собственниками квартиры являются 2 дочери и внук. Можно ли продать квартиру, если бывший муж не дает согласия.
, вопрос №1355710, ирина, г. Тутаев
7 ответов
Семейное право
Можно ли переехать с ребенком в другой город, если бывший муж не дает согласие?
здравствуйте, у меня такая проблема. я со своим гр мужем и совместимым ребенком собираемся улетать жить в его город Терасполь. это ПМР, другое государство. у меня есть дочь от первого брака и бывший муж не дает согласие на вылет ребенку. я так понимаю этот вопрос решить можно только через суд. муж платит алименты. каковы наши шансы в суде и одобрят ли нашу стороны!!!! спасибо!!!
, вопрос №1031131, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что делать если бывший муж не дает разрешение на выезд на отдых за границу?
Что делать если бывший муж не дает согласие на выезд ребенка на отдых за границу? В настоящее время на него заведено уголовное дело по факту уклонения от выплаты алиментов по исполнительному листу.
, вопрос №9457, Елена Евгеньвна Фейзулина, г. Москва
2 ответа