8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если заболевание получено в период прохождения военной службы. Это страховой случай?

В 1999 г. комиссовался по здоровью(заболевание получено в период прохождения военной службы) Выслуга 24 года. В 2000 г. после эндопротезирования дали 2-ю группу. В 2001 дали 3-ю группу. Далее не стал оформлять.

Это страховой случай? Влияет ли это на размер пенсии?

Спасибо.

Владимир

07 апреля 2016, 09:24, Владимир, г. Москва
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Юрист, г. Ростов-на-Дону
заболевание получено в период прохождения военной службы
Владимир

Нет.

Страховой случай, когда заболевание получено при исполнении служебных обязанностей.

Звучит похоже, но, на самом деле, это совершенно разные вещи.

08 апреля 2016, 06:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Скажите пожалуйста, положены ли страховые выплаты военнослужащему по контракту при получении заболеваний в период прохождения военной службы, согласно данного ВВК
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, положены ли страховые выплаты военнослужащему по контракту при получении заболеваний в период прохождения военной службы, согласно данного ВВК. С уважением, Светлана Александровна!
23 марта, 12:08, вопрос №3013903, Светлана, г. Хабаровск
1 ответ
Социальное обеспечение
По истечении пяти лет после увольнения с военной службы у него развилось заболевание, полученное ранее в период прохождения военной службы
Гражданин Касьянов проходил военную службу по призыву. По окончании военной службы был уволен из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации. После увольнения он устроился работать по трудовому договору. По истечении пяти лет после увольнения с военной службы у него развилось заболевание, полученное ранее в период прохождения военной службы. Данное заболевание предусматривает установление III группы инвалидности. Как Вы считаете, имеет ли гражданин Касьянов право на пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению или по социальному страхованию?
20 декабря 2020, 14:04, вопрос №2922023, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Военное право
Компенсация при увольнении вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы
Компенсация 2 миллиона при увольнении вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы Всем здравствуйте! Суть вопроса в том, что на основании признания военнослужащего (ФСБ) не годным к несению службы (категория Д) по решению ЦВВК его уволили. Есть ли у него основания получения страховой выплаты 2000000 рублей в связи с увольнением по причине ЗАБОЛЕВАНИЯ, не являющегося ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ? В законодательстве наблюдается двойственность в отношении формулировок оснований получения такой выплаты. В части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что "12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; ..." В данном случае применяется формулировка "ВОЕННАЯ ТРАВМА" При этом, есть ещё один документ, в котором разъясняется порядок выплат уволенным по здоровью военнослужащим: ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ от 12 июля 2011 года N 323 Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ в приказе есть следующая формулировка: "часть 1 Единовременные пособия выплачиваются в следующих случаях: ... при увольнении военнослужащего с военной службы (отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы) в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в размере, установленном частью 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ ..." В связи с этим вопрос: инструкция утверждает, что в связи с увольнением вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ производится выплата 2000000 рублей. Означает ли это, что военнослужащий ФСБ по контракту имеет право требовать выплату указанной суммы в случае увольнения вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ(не являющегося травмой), полученного в период прохождения военной службы, на основании указанной инструкции, закреплённой приказом ФСБ? Спасибо.
15 марта 2020, 16:11, вопрос №2714170, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Компенсация вследствие болезни, приобретённой в период прохождения военной службы
Всем здравствуйте! Суть вопроса в том, что на основании признания военнослужащего (ФСБ) не годным к несению службы (категория Д) по решению ЦВВК его уволили. Есть ли у него основания получения страховой выплаты 2000000 рублей в связи с увольнением по причине ЗАБОЛЕВАНИЯ, не являющегося ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ? В законодательстве наблюдается двойственность в отношении формулировок оснований получения такой выплаты. В части 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что "12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ ему выплачивается единовременное пособие в размере: 1) 2000000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту; ..." В данном случае применяется формулировка "ВОЕННАЯ ТРАВМА" При этом, есть ещё один документ, в котором разъясняется порядок выплат уволенным по здоровью военнослужащим: ПРИКАЗ ФСБ РОССИИ от 12 июля 2011 года N 323 Об утверждении Инструкции о порядке выплаты единовременных пособий, установленных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ в приказе есть следующая формулировка: "часть 1 Единовременные пособия выплачиваются в следующих случаях: ... при увольнении военнослужащего с военной службы (отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы) в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или ЗАБОЛЕВАНИЯ, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, в размере, установленном частью 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ ..." В связи с этим вопрос: инструкция утверждает, что в связи с увольнением вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ производится выплата 2000000 рублей. Означает ли это, что военнослужащий ФСБ по контракту имеет право требовать выплату указанной суммы в случае увольнения вследствие ЗАБОЛЕВАНИЯ(не являющегося травмой), полученного в период прохождения военной службы, на основании указанной инструкции, закреплённой приказом ФСБ? Спасибо.
15 марта 2020, 15:28, вопрос №2714142, Никита, г. Москва
1 ответ
Военное право
Получение заболевания в период прохождения военной службы по контракту
Здравствуйте . Во время прохождения военной службы (учёба в военном университете) получил медленно прогрессирующее заболевание, через год после поступления в военный университет, был комиссован (2003г)военно врачебной комиссией . Заболевание получено в период прохождения военной службы , все годы лечился(есть выписки, билеты в лечебные санатории,направления) заболевание прогрессировало в 2006г стал инвалидом 3группы, сейчес в 2019г вопрос встаёт о 1й группе инвалидности, потери мной основного заработка(стаж 18лет испорчен) , возможно ли подать в суд,т.к присутствует причино-следственная связь , а это заболевание , получено в период прохождения военной службы, стало причиной не получения образования, к тому-же я стал ни кому не нужным инвалидом в 35 лет. Были ли у кого такие случаи кто получал компенсации и получение морального вреда и возместили оплату лечения и лекарств , помогите !
17 мая 2019, 15:43, вопрос №2361973, Дмитрий, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016