8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право свекровь на машину умершего мужа?

Здравствуйте! У меня умер муж,осталась машина после него!Свекровь имеет ли право разделить её со мной?

07 апреля 2016, 09:19, Ольга, г. Великий Новгород
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня умер муж, осталась машина после него! Свекровь имеет ли право разделить её со мной?
Ольга

Согласно статье 1142 гражданского кодекса, вы и ваша свекровь являетесь наследниками первой очереди, таким образом наследственное имущество делится между вами и свекровью в равных долях.

07 апреля 2016, 09:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Да, она наследник первой очереди. Но если автомобиль был куплет в браке, значит вы имеете право на половину как сособственник, а вторая половина делится между наследниками.

07 апреля 2016, 09:38
0
0
0
0
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Ольга. Если ваш супруг не оставил завещания. То наследование будет происходить по закону. Вы, как супруга, и свекровь, как родитель вашего умершего мужа, являетесь наследниками одной первой очереди. Поэтому наследовать будете пополам. (Но это в случае, если у умершего нет детей. Если дети имеются, то они так же имеют право быть призванными к наследованию в порядке первой очереди.)

С уважением, удачи вам!

07 апреля 2016, 09:39
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Согласен с коллегой, дополню, что если имущество приобреталось в браке, Вы вправе выделить свою супружескую долю. А уже долю супруга наследовать в равных долях с мамой умершего.

07 апреля 2016, 09:40
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли право наследовать дочь умершего дом где он был опекун с правом проживания
Имеет ли право наследовать дочь умершего дом где он был опекун с правом проживания. Дом сгорел, был построен новый на средства иных лиц. Не дочь не умерший не участвовали не владении, не постройки дома. Всё подтверждающие документы и чеки имеются.
22 марта, 07:37, вопрос №3012971, галина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Имею я право на долю умершего мужа
ЖЕНА В БРАКЕ. ИМЕЮ Я ПРАВО НА ДОЛЮ УМЕРШЕГО МУЖА
29 октября 2020, 10:11, вопрос №2898518, Александр, г. Воскресенск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право ребёнок умершего родителя на его жилплощадь?
Имеет ли право ребёнок умершего родителя на его жилплощадь,при этом собственником этой жилплощади является сестра умершего,а умерший там был только прописан?
29 января 2020, 11:08, вопрос №2664833, Ирина, г. Орел
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право свекровь лишить меня родительских прав?
Здравствуйте, меня Зоя т Екатерина. С мужем 4 года, есть дочь 3 лет. Я не работаю, муж работает но иногда бывают проблемы с деньгами. Помогает свекровь. Имеет ли право свекровь лишить меня родительских прав? Амморальный образ жизни не веду
11 июля 2016, 13:54, вопрос №1311082, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Автомобильное право
Имеют ли право эвакуировать машину инвалида с соответствующей парковки?
Я инвалид колясочник 1 группы. Вчера припарковались у магазина на месте под знаком "парковка для инвалида", но значка (что в машине инвалид) на машине у нас нет. Вышли из магазина, машину эвакуировали на штраф стоянку. Забирая оттуда машину, штраф мы не оплатили, но мужа вынудили отплатить работу эвакуатора (1700 ). Правомерно ли это? Имеют ли право эвакуировать машину инвалида с соответствующей парковки без значка и если имеют, что водитель оплачивает в таком случае?
14 июня 2016, 07:39, вопрос №1283531, Ирина, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016