Как взыскать с отца деньги, которые взыскали с меня для погашения его долга за квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на отца чтобы он вернул мне деньги, которые взыскали с меня чтобы погасить его долг за квартиру?

, Елена, г. Барнаул
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

добрый день! Конечно можете в порядке регресса.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать в суд на отца чтобы он вернул мне деньги, которые взыскали с меня чтобы погасить его долг за квартиру?
Елена

Да, можете, обращайтесь в суд с регрессным иском к своему отцу.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

В соответствии с действующим законодательством долги по оплате коммунальных платежей являются солидарными обязательствами сособственников жилого помещения. В соответствии со ст. 325 Гражданского кодекса должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Это означает, что Вы вправе в судебном порядке взыскать с отца его долю в задолженности по оплате коммунальных платежей, которую Вы погасили вместо него.