Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Неуставные взаимоотношения

По какой статье возбудят уголовное дело за нанесенный удар вследствии которого прозошел перелом челюсти.При этом это произошло на территории воинской части в 19 ч. в будний день между прапорщиком ( потерпевшим) и сержантом контрактной службы внезапно напавшим на сослуживца.

10 Июля 2013, 16:43, вопрос №121144 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В Вашем случае будет возбуждена как минимум ст. 112 -  УК РФ. (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести)

    В соотвтетствии с

    приказом Министерства здравоохранения

    и социального развития РФ

    от 24 апреля 2008 г. N 194н

    Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

    Нарушение акта жевания в результате перелома скуловой кости, верхней или нижней челюсти, а также вывиха нижней челюсти:

    а) умеренное нарушение прикуса и акта жевания;

    б) значительное нарушение прикуса и акта жевания;

    в) резкое нарушение прикуса и открывания рта, деформация челюсти.

    Все будет зависит от результатов проведенной СМЭ (судебно-медицинской жкспертизы)

     

     

    10 Июля 2013, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Квалификация действий сержанта будет зависеть находился ли он в подчинении прапорщика или нет. Если сержант был подчиненным прапорщика, то его действия необходимо квалифицировать по статье 334 УК РФ  (Насильственные действия в отношении начальника). Если они не были в отношениях подчиненности, то действия сержанта необходимо квалифицировать по статье 335 УК РФ ( Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). Квалифицирующий признак будет определён в зависимости от степени тяжести причиненного прапорщику вреда здоровью. В дополнительной квалификации по другим статьям уголовного кодекса РФ, предусмотренным Главой 16 УК РФ, действия сержанта не нуждаются.

    13 Июля 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats