8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли доказательством того, что я был в состояние алкогольного опьянения?

Добрый день!

Ситуация следующая:

Произошла драка с ныне признанным потерпевшим. Приехал наряд ППС. Нас двоих доставили в отделение. Там мне вызвали скорую помощь. Последняя в карте вызова указала признаки алкогольного опьянения- запах алкоголя изо рта, шаткость походки, невнятная речь и типо с моих слов- употреблял алкоголь. Только такого я не говорил, напротив в административном протоколе указал, что не употреблял. Освидетельсвование не делали. Точнее меня повезли в больницу, оказали первую помощь по травмам и отпустили. А после я узнал, что в своем журнале они указали, что я самовольно покинул больницу.

Так является ли все выше сказанное доказательством того, что я находился в состояние алкогольного опьянения или нет?

07 апреля 2016, 08:02, Денис, г. Москва
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Доказательством опьянения являются только результаты освидетельствования.

07 апреля 2016, 08:03
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Ну а следствие в обвинительном заключение по ст.115 указывает как отягчающее обстоятельство-алкогольное опьянение. Как тут быть? Как посмотрит на это суд?

07 апреля 2016, 08:07

Ссылайтесь на то, что опьянение не доказано в судебном заседании, следовательно не может применяться в качестве отягчающего обстоятельства.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Показания различных лиц о вашем опьянении — всего лишь их субъективное мнение, так как они не могли видеть, как Вы употребляете алкоголь, а лишь сделали вывод об опьянении на основе внешних признаков.

07 апреля 2016, 08:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Будет ли доказательством того, что я не был информирован о том, что телефон уже восстановлен, причём
Добрый вечер! На днях купил (со слов продавца) новый оригинальный айфон Евротест. Айфон действительно был запечатан, но как выяснилось позже-телефон уже был восстановлен, imei при проверке телефона на сайте Apple значится как восстановленный. Так же явными дефектами является то, что на телефоне установлен неоригинальный аккумулятор, цвет кнопок отличается от цвета корпуса, экран в некоторых местах не плотно прилегает к корпусу. К слову покупал телефон не у официального дистрибутора, по цене ниже рынка (моя жадность взыграла). На мою просьбу вернуть деньги за телефон продавец предложил пройти диагностику в их сервисе, которая выявит, все ли в порядке с телефоном. Все чеки, гарантийный талон у меня на руках. Вопрос следующий-каким образом можно вернуть деньги за аппарат, если единственный способ связи с продавцом по телефону? Будет ли доказательством того, что я не был информирован о том, что телефон уже восстановлен, причём неофициально, переписка на доске объявлений, в которой продавец указывает, что телефон полностью новый и оригинальный? Уверен, что их сервис выдаст заключение, что я сам установил на телефон китайские запчасти и откажет в возврате.
18 февраля 2020, 18:23, вопрос №2689603, Andrey Beloborodov, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Является ли на данный момент отягчающим обстоятельством алкогольное опьянение?
Здравствуйте. Подскажите, является ли на данный момент отягчающим обстоятельством алкогольное опьянение?
01 сентября 2019, 13:59, вопрос №2493618, АННА, г. Москва
1 ответ
Административное право
Могут ли брать признательные показания в состоянии алкогольного опьянения?
Могут ли брать признательные показания в состоянии алкогольного опьянения? Если возможно, то приведите статью.
21 июля 2019, 11:05, вопрос №2443583, Андрей, г. Москва
2 ответа
Административное право
Арестуют ли виновника ДТП, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и скрывшегося с места?
Скажите пожалуйста, арестуют ли виновника дтп, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и скрывшегося с места происшествия, сразу на 15 суток, как только найдут, или лишат прав?
01 марта 2019, 15:27, вопрос №2277915, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Являются ли отягчающим обстоятельством угрозы в состоянии алкогольного опьянения?
Добрый день. Угрозы причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии алкогольного опьянения являются отяготчающим или смягчающим обстоятельством? Укажите пожалуйста статью, на которую нужно ссылаться. Спасибо.
18 мая 2018, 10:10, вопрос №1999272, Николай, г. Мурманск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016