Как распределяется наследство, если завещание только на одного родственника

Есть бабушка. У бабушки было два сына. От сына N°1 два внука. От сына N°2 одна внучка. Сын 2 умер много лет назад. Бабушка написала завещание на квартиру на сына 1. Сын 1 умер поле составления завещания, но до смерти бабушки. Спустя несколько лет бабушка умерла. Завещание не переписывалось.

Каким образом в данном случае будет делиться наследство (квартира)?

Половина внучке - половина внукам?

Или каждому из трёх внуков равные доли?

Спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Каждому внуку равные доли (наследование по закону). Когда умер сын №1, он перестал быть наследником по завещанию.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Если завещанием не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в случае смерти наследника), то в случае смерти наследника имущество признается незавещанным и наследуется наследниками бабушки по закону.

Внуки наследуют по праву представления, т.е. наследуют доли своих умерших отцов.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Соответственно, внучка наследует 1/2 квартиры, вторая половина делится на внуков и получается у них по 1/4.