8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяется наследство, если завещание только на одного родственника

Есть бабушка. У бабушки было два сына. От сына N°1 два внука. От сына N°2 одна внучка. Сын 2 умер много лет назад. Бабушка написала завещание на квартиру на сына 1. Сын 1 умер поле составления завещания, но до смерти бабушки. Спустя несколько лет бабушка умерла. Завещание не переписывалось.

Каким образом в данном случае будет делиться наследство (квартира)?

Половина внучке - половина внукам?

Или каждому из трёх внуков равные доли?

Спасибо.

07 апреля 2016, 07:55, Александр, г. Екатеринбург
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Каждому внуку равные доли (наследование по закону). Когда умер сын №1, он перестал быть наследником по завещанию.

07 апреля 2016, 08:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Если завещанием не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в случае смерти наследника), то в случае смерти наследника имущество признается незавещанным и наследуется наследниками бабушки по закону.

Внуки наследуют по праву представления, т.е. наследуют доли своих умерших отцов.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Соответственно, внучка наследует 1/2 квартиры, вторая половина делится на внуков и получается у них по 1/4.

07 апреля 2016, 08:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как выйграть в суде и вернуть наследство, если причина только неграмотность
Здравствуйте. Пропустила срок вступления в наследство, завещание есть. Как выйграть в суде и вернуть наследство,если причина только неграмотность..? На какие законы ссылаться?
30 марта, 17:39, вопрос №3018696, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Имеют ли двоюродные племянники получить наследство, если нет больше никаких родственников.Ситуация такая
Имеют ли двоюродные племянники получить наследство,если нет больше никаких родственников.Ситуация такая,что двоюродная сестра отца умерла, родственников у нее никого больше нет, завещание она не оставила.
05 марта, 06:49, вопрос №3000973, Полина, г. Тюмень
3 ответа
Наследство
Могут ли внуки претендовать на наследство, если завещание написано на другого человека?
Могут ли внуки претендовать на наследство, если завещание написано на другого человека?
13 января, 17:43, вопрос №2959659, Инна, п. Тульский
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство, если завещание на одного племянника, а нас трое?
Добрый день !умерла тётя нас трое племянников, есть паспорт на дом, и завещание на одного племянника ,но завещание давнишние, свидетельство на дом и землю нет мы можем себя объявить наследниками
11 апреля 2016, 08:50, вопрос №1215871, оля, г. Кашира
1 ответ
Наследство
Может ли сын подать заявление на принятие наследства, если завещание написано отцом на жену?
Здравствуйте,может ли сын подать заявление на принятие наследства, если завещание написано отцом на жену?
18 июля 2015, 14:45, вопрос №910321, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016