Возможно ли взыскание морального вреда за убийство отца, совершенное в 1992 году?

Здравствуйте,

подскажите возможно ли взыскание морального вреда, причиненного мне в результате убийства отца? Недавно я узнал, что мой отец был убит в 1992 году, на тот момент мне было 3 года. Мать вскоре была лишена родительских прав и я рос детском доме. Убийца был осужден и отбыл свой срок, я узнал его фамилию и имя, адрес проживания. Приговора на руках нет. Приговор был вынесен тоже где то в 1992 году. С чего начать и стоит ли?

, Михаил,
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

ч 1. ст. 200 ГК РФ гласит: Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть чисто теоретически Вы можете обратиться за взысканием морального вреда, а вот стоит ли, решать только Вам.

Вы можете подать в суд иск, даже не прикладывая копии приговора, а указав в заявлении, что не располагаете возможностью добыть данный документ и просите суд сделать судебный запрос, то есть оказать Вам помощь в сборе доказательств.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению вы не можете обратиться в суд иском, о компенсации морального вреда, так как срок исковой давности уже прошел.