8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить договор дарения квартиры на двоих человек?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Моя тетя хочет безвозмездно отдать квартиру мне и моему брату.Хотим это сделать через договор дарения.Вопрос: Можно ли оформить договор на меня и на моего брата сразу.Или нужно оформлять на одного человека? Слышал,что придется заплатить в дальнейшем какой то большой налог с квартиры.Так ли это? И какие налоги вообще будут?

Спасибо!

, Илья, г. Москва
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Можно оформить как договор дарения так и купли продажи указав в нем двух приобретателей, ни какого запрета на это нет.

Что касается налогов, действительно налог с дарения не уплачивается только в определенных случаях:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Понятие членов семьи раскрыто в ст. 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ст. 69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить договор дарения мне одной, без личного присутствия мамы (одаряемой)?
Добрый день! Я и моя мама являемся сособственниками квартиры (квартира приватизирована, соответственно у меня и у матери по 1/2 доле в собственности). В квартире зарегистрирована и фактически проживает только мама, я зарегистрирована и проживаю в другом районе. Хочу оформить договор дарения на маму, как подарок новый год. Можно ли оформить договор дарения мне одной, без личного присутствия мамы (одаряемой)?
, вопрос №2896896, Наталия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Сын хочет подарить квартиру матери, в квартире прописаны, дочь(сестра) и муж(отец), нужно ли согласие прописанных в квартире, и можно ли оформить договор дарения в другом регионе России
Добрый день. Сын хочет подарить квартиру матери, в квартире прописаны ,дочь(сестра) и муж(отец), нужно ли согласие прописанных в квартире, и можно ли оформить договор дарения в другом регионе России.
, вопрос №2828847, юлия игоровна Свистунова, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить договор дарения без нотариуса в больнице?
Здравствуйте! Мама в прошлом году получила по завещанию квартиру от тёти.Сейчас мама тяжело больна. Хочет оформить дарственную на меня, её дочь. Будет проживать в квартире.Оплачивает коммунальные услуги по льготам инвалида. Скажите,можно ли оформить договор дарения в больнице без нотариуса(документов на квартиру при себе нет)?Какие документы нужны для этого? Нужно ли согласие отца на передачу квартиры( тётя завещала квартиру только ей)? Сохранятся ли льготы на оплату квартиры, пока она в ней прописана и будет в ней проживать?
, вопрос №2399552, Ольга, г. Вологда
1 ответ
Договорное право
Можно ли оформить договор дарения квартиры отцу на дочь?
Можно ли оформить договор дарения квартиры отцу на дочь, оставаясь в ней прописанным и не выписываться?
, вопрос №1161735, Eлена, г. Краснодар
2 ответа
Нотариат
Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без оформления акта приема-передачи?
В связи с тем, что я ограничена в финансовых средствах, я хочу без привлечения юристов оформить договор дарения своей доли в квартире сыну. Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без оформления акта приема-передачи? Тем более, что в интернете предлагаются такие образцы договоров, где указано, что указанный договор имеет силу акта приема-передачи. Примут ли у меня такой договор на регистрацию?
, вопрос №1160725, Надежда, г. Ярославль
1 ответ