Можно ли оформить договор дарения квартиры на двоих человек?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Моя тетя хочет безвозмездно отдать квартиру мне и моему брату.Хотим это сделать через договор дарения.Вопрос: Можно ли оформить договор на меня и на моего брата сразу.Или нужно оформлять на одного человека? Слышал,что придется заплатить в дальнейшем какой то большой налог с квартиры.Так ли это? И какие налоги вообще будут?

Спасибо!

, Илья, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Можно оформить как договор дарения так и купли продажи указав в нем двух приобретателей, ни какого запрета на это нет.

Что касается налогов, действительно налог с дарения не уплачивается только в определенных случаях:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими
родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Понятие членов семьи раскрыто в ст. 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ст. 69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.