8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры с обременением

Здравствуйте! У дедушки с моим отцом заключен договор пожизненного содержания с иждивением. У отца имеется свидетельство о собственности на квартиру, в которой проживает дед, в свидетельстве указан вид обременения: залог, рента. Квартиру нужно продать для того, чтобы перевезти деда в другую (большую) и там за ним ухаживать (он инвалид). В договоре содержания с иждивением есть пункт: "Рентодатель вправе отчуждать и иным способом обременять переданную ему в обеспечение квартиру только с предварительного согласия рентополучателя". Каковы должны быть наши действия для продажи квартиры? Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Каковы должны быть наши действия для продажи квартиры? Спасибо!
Алексей

Добрый день.

Вы в свою очередь должны письменно уведомить деда о том, что собираетесь продать квартиру. От него соответственно получить письменное согласие о продаже обремененной квартиры. Целесообразно данное согласие заверить у нотариуса.

Статья 346 ГК РФ

2. Залогодательне вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В договоре содержания с иждивением есть пункт: «Рентодатель вправе отчуждать и иным способом обременять переданную ему в обеспечение квартиру только с предварительного согласия рентополучателя». Каковы должны быть наши действия для продажи квартиры?
Алексей

Добрый день, Алексей.

Порядок действий должен быть следующим:

1. деду нужно обратиться к нотариусу и оформить нотариальное согласие на отчуждение квартиры.

2. После этого заключаете договор купли-продажи и все документы вместе с нотариальным согласие несете в росреестр на регистрацию перехода права собственности.

Помимо необходимости получения согласия деда каких-либо иных действий совершать не нужно.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Каковы должны быть наши действия для продажи квартиры?
Алексей

В Вашем случае все достаточно просто, для продажи квартиры необходимо нотариальное согласие дедушки (рентополучателя) на отчуждение этой квартиры

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания
Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.
0
0
0
0
Целесообразно данное согласие заверить у нотариуса.
Петров Михаил Игоревич

Не просто целесообразно, а необходимо так как речь идет о ренте

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каковы должны быть наши действия для продажи квартиры? Спасибо!
Алексей

Вам нужно оформить нотариальное согласие от дедушки на то, что он дает свое согласие на продажу данной квартиры.

Данное согласие прикладываете к документам и сдаете в Росреестр. В остальном сделка стандартная

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Никакой сложности в продаже квартире, находящийся в обременении нет. Вам необходимо получить письменное согласие деда на продажу квартиры. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и заверить данное согласие. Далее продаете квартиру на общих основаниях.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы должны получить письменное и желательно нотариальное согласие от деда на продажу квартиры. Его в росреестре затребуют.

И предоставить другое жильё, для этого можно соглашение заключить.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания
Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.
Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением
1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.
2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Административный регламент
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
(утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2014 г. N 789)
14.1.9. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:
-письменное согласие получателя ренты, если отчуждаемое жилое помещение было передано лицу, отчуждающему объект недвижимости, в обеспечение пожизненного содержания (оригинал и копия);

Как я понимаю сам дедушка не сможет явиться в Росреестр, тогда необходимо будет оформлять доверенность на иное лицо, которое будет представлять его интересы Росреестре.

0
0
0
0

Кроме того, Вам по всей видимости придется расторгать договор ренты.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества
1.Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Т.е. квартира будет обременена рентой и данное обременение перейдет на нового покупателя. Естественно с таким условием её никто не купит.

Придется Вам заключать договор новации. Обязательство может быть прекращено соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. (ст. 414 ГК РФ). То есть отец отчуждает квартиру, полученную в обеспечение пожизненного содержания с иждивением, и одновременно приобретает другую. Обременения в виде ренты снимаются с продаваемой квартиры и переносятся на приобретаемую квартиру.

В противном случае Вам придется расторгать договор ренты по соглашению сторон, возвращать её деду, дед её продаст, потом купит новую кавартиру и снова будете заключать договор ренты на новую квартиру.

1
0
1
0
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! В соответствии со статьёй 604 Гражданского кодекса РФ, предусматривающей порядок отчуждения и использования имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания:

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты. Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

В Вашем договоре во исполнение указанной статьи 604 Гражданского кодекса РФ также прописана норма, согласно которой Ваш отец вправе отчуждать, сдавать в залог и иным способом обременять имущество, переданное ему в обеспечение содержания С СОГЛАСИЯ ПОЛУЧАТЕЛЯ РЕНТЫ — Вашего дедушки. Договор пожизненного содержания с иждивением носит фидуциарный характер и предполагает тесную связь плательщика ренты и ее получателя. Следует отметить, что в какой форме должно быть выражено такое согласие, действующим законодательством не определено. Впоследствии, в процессе реализации указанного права рентоплательщика, это может породить некоторые сложности. Исходя из аналогии права, лучше всего если такое согласие будет оформлено в письменной форме с заверением подписи у нотариуса. Необходимо отметить, что согласие на отчуждение не избавляет недвижимость от обременения, предусмотренного п. 1 ст. 586 ГК РФ.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.
Таким образом, в договоре отчуждения обязательно должно быть указано на сохранение обременения, в противном случае возможен будет отказ в регистрации в соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на том основании, что лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило договор без указания этих условий. Такие правовые последствия про продаже, предусмотренные в ст. 586 ГК РФ наступают только при условии, что плательщик ренты (Ваш отец) произвел отчуждение недвижимого имущества в собственность третьего лица. Если же он, сохраняя право собственности на недвижимость (квартиру), передал её, например, в аренду или безвозмездное пользование, то ст. 586 ГК РФ (Обременение рентой недвижимого имущества) на взаимоотношения сторон распространяться не будет.

Для того, чтобы продать квартиру и она не была с ограничением (рента), возможно заключение 3-стороннего договора купли-продажи с прекращением ренты путём выкупа, который будет заключаться между покупателем, Вашим отцом и дедушкой. Следует отметить, что такой договор должен быть нотариально заверен и сделка совершена ТОЛЬКО ПРИ участии рентополучателя (ВАШЕГО дедушки). Он по условиям такого договора вместо ренты получает выкупную цену (Как вариант решения вопроса). Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Налоговое право
При продаже квартиры надо платить налог?
Приватизировали квартиру в 1995 году.ЕГРН получен только в этом году.При продаже квартиры надо платить налог?
, вопрос №4084552, Елена, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2016