Как защитить жилье родителей за неуплату кредита брата?

Добрый день! Помогите пожалуйста, у меня брат наркоман, взял очередной кредит и не платит, долг растет. Он прописан в родительской квартире, на нем доля приватизации. Имущества никакого нет, не работает. Родители не выступали поручителями по кредиту. Чем может грозить невыплата долга? Я сама живу в Санкт-Петербурге, родители и брат в Екатеринбурге. Что нам делать? как правильно поступить? не пострадает ли жилье?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алёна Назинцева
Юрист, г. Саратов

После просрочки платежа банк начнет начислять пени. Потом обратиться в суд за взысканием основной суммы долга и начисленных пеней.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валентина!

Чем может грозить невыплата долга? Я сама живу в Санкт-Петербурге, родители и брат в Екатеринбурге. Что нам делать? как правильно поступить? не пострадает ли жилье?
Валентина

Если ни вы ни родители поручителями не выступали, то ни вам ни родителям это ни чем не грозит. А вот если ваш брат и дальше будет не платить, то банк скорее всего подаст на него в суд на взыскание суммы основного долга, процентов и штрафных санкций. Если штрафные санкции явно будут не соразмерны последствиям нарушения обязательства, то в порядке ст. 333 ГК РФ можно будет просить суд их уменьшить. Как понимаю жилье (доля в квартире) является для вашего брата единственным жильем, то в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание.

С уважением, Анна.