8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с деятельности ИП

Что банк не имел возможности с меня удержать налог с моего дохода .в 2015 я кредит не брала .я бывший ИП.полностью ИП закрыла из-за того что все мои магазины перестали резко давать выручку.и мне не чем стало платить кредиты с января 2014. Что это за письмо? Надо ли мне подавать декларацию? И что будет если не подам? Там же написано что они информировали налоговый орган.помогите!

  • 1460005305636492856876
    .jpg
, Куликова Елена Николаевна, г. Пенза
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

банк не может взимать налог. Этим занимается ИФНС

0
0
0
0
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Взимать налог — абстрактная формулировка. В соответствии с налоговым законодательством банк в определенных случаях может выступать в качестве налогового агента, то есть лица, которое обязана исчислить, удержать из доходов и перечислить в соответствующий бюджет сумму налога (ст. 226 НК РФ). Банк ссылается на п. 5 данной статьи, который говорит о том, что если налоговый агент не может удержать сумму налога (например, на Вашем счете в банке отсутствуют денежные средства), то он обязан проинформировать об этом налогоплательщика и налоговый орган, что в данном случае и произошло. Необходимо понять, какие доходы Вы получили и облагаются ли они НДФЛ.

Коды видов дохода установлены Приказом ФНС РФ от 10 сентября 2015 г. N ММВ-7-11/387@. Давайте проанализируем, какие доходы у Вас нашел банк:

1. Код дохода 4800 — Иные доходы

Банк говорит о том, что Вы получили доходы в виде списания задолженности по кредитным договорам, отмены плат и комиссий и обязательных выплат на основании решения суда. Могу предположить, что у Вас с банком было судебное разбирательство, по результатам которого и было принято решение о списании с Вас задолженности, выплаты в Ваш адрес каких-то дополнительных сумм (может быт, штрафов, неустоек). Для полноценного анализа мне необходимо видеть постановление суда.

На основании предоставленной Вами информации могу сделать вывод, что облагаемый доход у Вас возникнуть мог, поскольку согласно позиции Минфина РФ, изложенной в письмах от 21.08.2014 N 03-04-07/41923 и от 04.04.2014 N 03-04-07/15238, при списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.

Кроме того, в соответствии с письмами Минфина РФ от от 02.11.2015 N 03-04-05/62860, от 03.09.2015 N 03-04-06/50689, от 04.08.2015 N 03-04-06/44917, от 17.11.2014 N 03-04-05/58110 налоговый агент должен удержать налог с выплат по суду. Если суд не разделил суммы выплат и налог с них, то у агента нет возможности удержать налог. Тогда он сообщает налогоплательщику и ФНС о невозможности удержания в соответствии с упомянутым уже п. 5 ст. 226 НК РФ.

Таким образом, если такие доходы у Вас и правда возникли, банк в отношении них действует правомерно. Вам будет необходимо подать декларацию и уплатить налог в сроки, установленные НК РФ. Но еще раз отмечу, что для точного анализа необходимо видеть решение суда.

2. Код дохода 3020 — Доходы в виде процентов, получаемых по вкладам в банках

Согласно п. 27 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:
1) проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты;
2)установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;
3)проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.
В отношении доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при расчете предельных сумм, установленных абзацами вторым и четвертым настоящего пункта (у нас обозначено как 2) и 3)), ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации увеличивается на десять процентных пунктов.

То есть, банк обязан удержать с Вас НДФЛ в случае, если проценты по депозиту не соответствовали какому-либо из этих критериев. Такое возможно, например, в случае установления очень высокой ставки по депозиту. Проверьте, соответствуют ли условия по Вашему вкладу, указанным выше (берете свою ставку по депозиту и плюсуете к ней либо 5, либо 10 процентов (в зависимости от периода); если валютный депозит — то смотрите не больше ли 9 процентов Вы по нему получали). Если увидите несоответствие, то облагаемый доход у Вас образовался. Надо подавать декларацию.

С суммы превышения факически полученных процентов над процентом, рассчитанным в соответствии с приведенными нормами уплачивается по ставке 35%. Рекомендую также ознакомиться со ст. 214.2 НК РФ в редакции, действовавшей до 2016 года.

3. Код дохода 2750 — Стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных на конкурсах и соревнованиях, проводимых не в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления и не в целях рекламы товаров (работ и услуг)

Тут проще. С превышения стоимости подарка над 4000 р. необходимо заплатить по ставке 35%.

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению доходы, не превышающие 4000 рублей, в частности, в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).
При этом в соответствии с п. 2 ст. 224 НК РФ в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ (то есть, 4000 р.) налог уплачивается по ставке 35 процентов.

4. Код дохода 2510 — Оплата за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.

Видимо, банк за Вас что-то оплачивал — нужно будет заплатить налог. Тут применяется базовая ставка в 13% со стоимости указанных товаров, работ, услуг, имущественных прав.

1
0
1
0

Елена, чуточку описался :)

Проверьте, соответствуют ли условия по Вашему вкладу, указанным выше (берете свою ставку по депозиту и плюсуете к ней либо 5, либо 10 процентов (в зависимости от периода); если валютный депозит — то смотрите не больше ли 9 процентов Вы по нему получали)
Козлов Станислав

Вы берете свою ставку по депозиту и сравниваете со ставкой рефинансирования ЦБ + 5 или 10% в зависимости от периода. То есть плюсуем не к Вашей ставке по вкладу, а к ставке рефинансирования.

0
0
0
0
Куликова Елена Николаевна
Куликова Елена Николаевна
Клиент, г. Пенза

А если я собралась подавать на банкротство.эта выплата попадёт под банкротство?и если пройдет банкротство то получается все мои кридиты будут доходом? И надо будет с них платить налог 13%? И если надо будет платить то с какой суммы?с суммы взятого кредита? Или с каккой-то ещё?

Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2016