8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли за долги отключить воду и электричество, если есть малолетние дети?

Имеют ли право отключать воду и электроэнергию если в квартире есть 2 маленьких детей!!!Или не имеют просто нас уже так не однократно отключали!!!А вот если мы допустим не всю сумму платим а по частям, могут отключить!!!!?????

07 апреля 2016, 05:05, Юлия, г. Уфа
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 118 Постановления правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года исполнитель (УК, ТСЖ, ЖСК и пр.) имеет право ограничить или вообще приостановить предоставление коммунальной услуги жильцу, если у того имеются задолженности по оплате одной коммунальной услуг в размере, превышающем сумму 3 месячных размера платы за нее.

Порядок отключения или ограничения такой. В первую очередь исполнитель
должен в письменной форме направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление)о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня вручения уведомления предоставление ему коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем
приостановлено. Это уведомление вручается под расписку или же
направляется по почте заказным письмом, непременно с описью вложения.
Если за этот срок задолженность не гасится, исполнитель вновь
предупреждает о введении ограничения или приостановления. Таким образом,
эта предварительная процедура тянется как минимум 33 дня.

В соответствии со статьей 119 Постановления нельзя ограничивать или
отключать только отопление и холодное водоснабжение. Исполнитель может
отключить механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное
оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри
помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное
с предоставлением ему коммунальных услуг. То есть можно приостановить
подачу горячего водоснабжения, водоотведения, электроэнергии (по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, если оплата производится непосредственно ей).

Согласно п. 122 Постановления, действия по ограничению или
приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить
к повреждению общего имущества, нарушению прав и интересов потребителей,
пользующихся другими помещениями в этом доме; нарушению пригодности
жилого помещения для постоянного проживания.

07 апреля 2016, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
У меня двое детей, если ипотека будет оформлена на мужа, можем ли мы перекрыть ее материнским капиталом, если у первого ребенка в графе отец стоит прочерк, мужем он не усыновленный
У меня двое детей,если ипотека будет оформлена на мужа,можем ли мы перекрыть ее материнским капиталом,если у первого ребенка в графе отец стоит прочерк,мужем он не усыновленный
08 июня 2020, 17:24, вопрос №2796070, Лада, г. Омск
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли уменьшить до 20% удержание так как есть малолетний ребенок, при это не посещая приставов, так как нет возможности к ним попасть
Есть задолженность по кредитной карте. Приставы начали снимать50% с зп. Можно ли уменьшить до 20% удержание так как есть малолетний ребенок, при это не посещая приставов, так как нет возможности к ним попасть. Большое расстояние.
15 апреля 2020, 17:16, вопрос №2744812, Денис, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить мою жену с работы, если у нее ребенок 9 лет, а у ребенка пенсия по потере кормильца?
здравствуйте,вопрос такой ,могут ли сократить мою жену с работы,если у нее ребенок 9 лет,отец ребенка погиб и она получает пенсию по потери кормильца и еще ,если я с ней разведусь,это будет гарантией,что ее не сократят?Спасибо!
19 февраля 2020, 01:37, вопрос №2689793, Сергей, с. Каргасок
3 ответа
Кредитование
Могу ли я заблокировать карту и счет, если его уже заблокировали приставы?
Добрый вечер. У меня есть долг в альфа банк. А недавно устроилась на работу и деньги перечислять стали на этот банк. Сделали зарплатные карты. Долг у приставов. Могу ли я заблокировать карту и счет. Если его уже заблокировали приставы
02 ноября 2017, 16:55, вопрос №1800344, Елена, г. Белгород
1 ответ
ЖКХ
Имеют ли право отключить в квартире электричество, если есть долг ОДН за электроэнергию?
Есть долг ОДН за электроэнергию, Имеют ли право отключить в квартире электричество? на каком основании?
23 августа 2016, 12:04, вопрос №1354089, Ирина, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2016